ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«60 процентов населения страны знают, что у них повышенное артериальное давление», — главный внештатный терапевт МОЗ Украины
13:51 / 16.10.2012

ОДЕССА, 16 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины по специальности «терапия», член-корреспондент НАМУ Украины, профессор Василий Натяженко заявил, что 60% населения страны знают о том, что у них повышенное артериальное давление, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Натяженко сообщил сегодня, 16 октября, в ходе общения с журналистами в Одессе.

Профессор отметил, что 60% населения страны знают о том, что у них повышенное артериальное давление. 40% из этих пациентов начинают лечиться. Потом по тем или иным причинам прерывают лечение, аргументируя тем, что «мне это не нужно» или «мои родители с таким давлением прожили долгую жизнь». Но есть и такой фактор, как просто «нет материальных средств на лечение».

«12 миллионов людей, которые страдают повышенным артериальным давлением, необходимо привлечь к повседневному контакту с врачами. Для того, чтобы они раз в месяц или два раза в месяц получали от врача рецепт на лечение. Как правило, тут пациент может выбрать для себя препарат от самого дешевого до самого дорогого. Но могу сказать, что недорогие лекарства эффективны, как и дорогостоящие лекарства. Но если пациент хочет лечиться дорогим препаратом, то доплачивает разницу между той ценой, которую ему выдает государство, и той стоимостью, которая является высокой», — добавил он.

«Сейчас полностью разработан пакет документов, решены правовые вопросы, связанные с деньгами. Аптеки уже работают и должны работать с льготными рецептами для лечения лиц с гипертонической болезнью — цены на лекарства для гипертоников в среднем уже снижены на 7-8%. Возмещение им будет произведено исходя из существующего постановления, которое есть на сайте Минфина и МОЗ Украины. По регламенту возмещения нет никаких вопросов относительно того, что аптекам кто-то не будет возвращать деньги. Уже планируется выделение средств и на следующий год», — подчеркнул В. Натяженко.

СПРАВКА: Гипертоническая болезнь – это наследственное заболевание, проявляющееся периодическим и стойким повышением артериального давления со склонностью к периодическому появлению гипертонических кризов, чаще встречающееся в пожилом возрасте.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
20:39 07.10.2026
17:42 07.10.2026
17:16 07.10.2026
16:46 07.10.2026
16:40 07.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013