ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Уровень заболеваемости гипертонической болезнью в Одесской области на 3 процента выше, чем по Украине, — данные
14:27 / 16.10.2012

ОДЕССА, 16 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Уровень заболеваемости гипертонической болезнью в Одесской области на 3,3% выше, чем в среднем по Украине, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом начальник Управления здравоохранения Одесской областной государственной администрации Михаил Бартко сообщил сегодня, 16 октября, в ходе общения с журналистами в рамках совещания-семинара, посвященного гипертонической болезни.

«Главная тема сегодняшнего совещания-семинара — обсуждение ведущего в мире заболевания, приводящего к инвалидности, — гипертонической болезни. Это заболевание требует постоянного внимания», — сказал он.

«Заболеваемость гипертонической болезнью в Одесской области составляет 3 тысячи 100 на 100 тысяч населения и это на 3,3% выше, чем по Украине. Это говорит о том, что мы хорошо выявляем данное заболевание. Но имея высший показатель по заболеваемости, мы имеем и на 1,5% выше показатель смертности от гипертонии. В 2011 году по сравнению с 2010 годом удалось добиться снижения смертности при сердечнососудистой патологии на 5,7%», — добавил начальник Управления.

«Мы теряем большое количество людей трудоспособного возраста, поскольку люди в молодом возрасте намного тяжелее переносят острое нарушение мозгового кровообращения, так как их мозг привык хорошо снабжаться кровью. Люди в возрасте прошли адаптацию… И мы боремся не только за их жизнь, а и за то, чтобы уменьшить количество дней нетрудоспособности», — подчеркнул М. Бартко.

СПРАВКА: Гипертоническая болезнь – это наследственное заболевание, проявляющееся периодическим и стойким повышением артериального давления с наклонностью к периодическому появлению гипертонических кризов, чаще встречающееся в пожилом возрасте.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
09:25 01.04.2026
09:20 01.04.2026
09:15 01.04.2026
09:11 01.04.2026
09:05 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.259