ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«При кашле надо бороться не с флорой дыхательных путей, лучше подавлять аллергическое воспаление», ― завотделением пульмонологии облбольницы
16:37 / 05.11.2012

ОДЕССА, 05 НОЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заведующий отделением пульмонологии коммунального учреждения «Одесская областная клиническая больница», главный внештатный пульмонолог Управления охраны здоровья Одесской областной государственной администрации Александр Смоляной заявил, что при кашле надо бороться не с флорой, которая высевается из дыхательных путей, а лучше сделать упор на подавление аллергического воспаления, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Смоляной заявил сегодня, 5 ноября, в ходе пресс-конференции.

Как отметил завотделением пульмонологии, «в цивилизованных странах у пациента с бронхитом мокроту никогда не сеют, это никому не интересно, потому что высевается в мокроте то, чем человек дышит. Природа так устроила, чтобы человек жил, у него в крови должен быть кислород. Если бы воздух, которым мы дышим, непосредственно контактировал с кровью, то мы бы имели заражение кровью постоянно. Этого не происходит, потому что воздух в процессе движения по дыхательным путям стерилизуется чисто механически».

«Посеять мокроту – это то же самое, что посеять фильтр из машины. Бороться с флорой, которая высевается из дыхательных путей, бессмысленно. Упор надо делать на подавление аллергического воспаления», — добавил он.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
10:53 29.08.2026
10:40 29.08.2026
10:32 29.08.2026
10:16 29.08.2026
10:14 29.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014