![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Астрономы не ждут конца света – со стороны космоса опасности нет», – мнение
16:03 / 11.12.2012
ОДЕССА, 11 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель директора НИИ «Астрономическая обсерватория» ОНУ им. Мечникова Николай Кошкин рассказал, что астрономы не ждут конца света – со стороны космоса опасности нет, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение Н. Кошкин выразил сегодня, 11 декабря, в ходе пресс-конференции на тему: «21 декабря — конец света или большая репетиция?». «Мы занимаемся своим делом, исследуем движение космических тел в Солнечной системе, в околоземном космическом пространстве, в пределах нашей галактики, макроскопическую структуру вселенной – ничего не предвещает беды. Мы ничего не ждем, никакого конца света. С нашей точки зрения, его не будет. В настоящее время со стороны космоса ничего страшного ожидать не приходится. Если и будут какие-то неприятности, то это зависит от человека», – сказал он. «Кому это интересно и выгодно я не знаю. Я думаю, что во многих странах в конце года принимается бюджет, если бы мы сейчас не говорили о конце света, мы бы сейчас говорили о бюджете», – отметил астроном. «Всё до сих пор пролетало мимо. Всё, что не пролетало мимо, падало на Землю. Но это не может быть концом света. Это может быть явление, это может быть, в конце концов, катастрофа того или иного масштаба, но это не конец света. А парад планет — это такая неинтересная вещь, я думаю, что она даже журналистам уже надоела… Нет никаких оснований, кроме красивой фразы — «парад планет», — подозревать планеты в их злом намерении», – добавил Н. Кошкин. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
15:48 29.08.2026
15:30 29.08.2026
13:20 29.08.2026
12:02 29.08.2026
10:53 29.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |