ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесская бригада врачей экстренной медицины признана лучшей в Украине
12:40 / 28.05.2013

ОДЕССА, 28 МАЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская бригада скорой помощи признана лучшей в Украине, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 мая, в Управлении информации Одесского городского совета.

По информации Управления, с 22 по 24 мая в Киеве прошел V Всеукраинский чемпионат бригад экстренной (скорой) медицинской помощи. В чемпионате приняли участие и представители Одесской станции скорой помощи — врач скорой помощи Алексей Беленко и фельдшеры Андрей Овчинников и Александр Ушенко. Всего в состязании принимали участие 38 команд, из которых 28 представляли украинские государственные учреждения системы экстренной медицинской помощи, три команды — частные клиники, а четыре команды приехали из Польши, Литвы и Латвии.

Одесская бригада «скорой» завоевала на чемпионате победу в номинации «Лучшее решение кризисных ситуаций при оказании экстренной медицинской помощи».

Участникам чемпионата пришлось действовать в наиболее типичных чрезвычайных и экстренных ситуациях — ДТП, несчастный случай на воде, тепловой и солнечный удары, отравление, массовые поражения при взрыве, пожар.

«Всего мы участвовали в восьми конкурсах, причем очень важно было проявить внимательность и заметить детали, которые на первый взгляд не бросаются в глаза. Так, в одном из конкурсов была смоделирована ситуация вызова к пациенту, находящемуся в состоянии алкогольного делирия, который бросается на людей с топором. Необходимо было скоординировать действия с милицией, а также заметить находящуюся в помещении детскую бутылочку с молоком, то есть, обратить внимание на то, что в соседней комнате находится маленький ребенок. В другом случае, когда мы отрабатывали ситуацию в лесу, нужно было заметить ящик со знаком радиационной опасности. Также достаточно сложным был конкурс, представляющий оказание медицинской помощи в крупной аварии с большим количеством пострадавших», — рассказал участник чемпионата, врач подстанции №1 скорой помощи Одессы Алексей Беленко.

«Высокую оценку судей получило не только умение одесских врачей «скорой» оказать первую неотложную помощь пациентам, но и командное умение бригады быстро и правильно оценить ситуацию, привлечь в случае необходимости МЧС или МВД и оперативно доставить пострадавших в больницу. Несмотря на то, что ситуации были смоделированы, а вместо крови использовалась красная краска, врачи максимально ответственно и серьезно отнеслись к поставленным перед ним задачам», — отметили в Управлении.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.197