ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Около трети взрослого населения Одессы имеют повышенное давление», — Департамент здравоохранения
10:15 / 26.07.2013

ОДЕССА, 26 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак заявил, что около трети взрослого населения Одессы имеют повышенное давление, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 26 июля, в Управлении информации Одесского городского совета, об этом начальник Департамента заявил в ходе аппаратного совещания руководства Департамента с главными врачами лечебно-профилактических учреждений Одессы.

Одним из наиболее актуальных вопросов, которые обсуждались на совещании, стала реализация в Одессе пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные препараты для лечения лиц с гипертонической болезнью. Пациенты с рецептом врача могут приобрести в 57 одесских аптеках, участвующих в пилотном проекте, антигипертензивные препараты по сниженным ценам. В среднем, экономия на каждом рецепте составляет около 10 гривен. Учитывая то, что рецепт у врача необходимо получать ежемесячно, суммарная экономия особенно значительна для пожилых людей и социальных категорий пациентов.

Самые лучшие показатели по реализации пилотного проекта продемонстрировал Центр первичной медико-санитарной помощи №7, где запланированный объем финансирования выполнен на 96,5%. Всего пациенты ЦПМСП №7 использовали более 6 тысяч рецептов на приобретение препаратов от гипертонической болезни по сниженным ценам.

И. Шпак поручил руководителям лечебных учреждений города усилить информационно-разъяснительную работу с врачами и пациентами, направленную на реализацию пилотного проекта.

«Пилотный проект по гипертонической болезни является программой государственной важности. Кроме того, что он позволяет людям экономить при покупке лекарств, он также обеспечивает системное лечение и регулярный контроль состояния здоровья пациентов с гипертонической болезнью. Около трети взрослого населения Одессы имеют повышенное давление, и врачи должны информировать каждого из этих пациентов о возможностях, которые предоставляет им пилотный проект, и о важности постоянного лечения», — подчеркнул он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
14:59 20.12.2025
13:48 20.12.2025
12:39 20.12.2025
11:55 20.12.2025
11:44 20.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 3.517