![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Свыше 37 тысяч одесситов с сахарным диабетом состоят на диспансерном учете
17:46 / 16.08.2013
ОДЕССА, 16 АВГУСТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Свыше 37 тысяч пациентов с сахарным диабетом состоят на диспансерном учете в Одессе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 16 августа, в Управлении информации Одесского городского совета. По информации Управления, по городу Одесса на диспансерном учете состоят свыше 37 тысяч пациентов с сахарным диабетом, из них более 4,5 тысяч пациентов нуждаются в регулярном введении инсулина. В рамках городской целевой программы «Здоровье» из бюджета Одессы на закупку препаратов для больных сахарным диабетом в 2012 году выделено 2,7 миллиона гривен. С учетом поставок инсулина по линии централизованных закупок за счет средств Государственного бюджета все пациенты с сахарным диабетом в Одессе бесплатно получают эти жизненно важные препараты в полном объеме. При поддержке Департамента здравоохранения Одесского городского совета и Киевской районной администрации городской поликлинике №20 передано 500 глюкометров для измерения уровня глюкозы в крови. Глюкометры предоставлены благотворительной организацией «Дорога в будущее» в рамках благотворительной программы «Контролируй свой сахар». 80 глюкометров переданы врачам поликлиники, а 420 — предназначены для пациентов, страдающих сахарным диабетом. «В первую очередь мы передали глюкометры пациентам с сахарным диабетом, которые относятся к социально незащищенной категории населения. Это ветераны, инвалиды, пенсионеры, у которых нет дома аппаратов для измерения уровня сахара в крови, а также отсутствует материальная возможность их приобрести. Благодаря новым глюкометрам, пациенты в домашних условиях смогут постоянно контролировать уровень сахара в крови. Это позволит при необходимости лечащему врачу оперативно скорректировать лечение, что поможет предотвратить развитие тяжелых осложнений сахарного диабета», — отметил главный врач городской поликлиники №20 Владимир Юрченко. Сегодня, 16 августа, около 50 пациентов с сахарным диабетом бесплатно получили глюкометры в поликлинике №20. Всего в городской поликлинике №20 на учете состоит около 6 тысяч пациентов с сахарным диабетом, их них около 900 человек — с инсулинозависимой формой. В поликлинике №20 регулярно проводятся массовые акции по бесплатному измерению глюкозы крови и артериального давления, направленные на привлечение внимания жителей Одессы к проблеме сахарного диабета. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
17:40 19.12.2025
16:30 19.12.2025
15:53 19.12.2025
15:36 19.12.2025
15:21 19.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.278 |