![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«В Одессе ищут помещения под хосписы», ― главврач городского Центра здоровья
15:34 / 11.10.2013
ОДЕССА, 11 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Главный врач Одесского городского Центра здоровья Игорь Ратовский заявил, что в Одессе ищут помещения под хосписы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление И. Ратовский сделал сегодня, 11 октября, в ходе общения с журналистами. «В Украине первый хоспис открыт был в 1996 году во Львове, потом в Ивано-Франковске. Надо отметить, что какой-то нормативной базы – указа Президента, постановления Верховной Рады – по этому вопросу нет. Мы пока работаем без нормативной базы. И эти хосписы открыты по инициативе областных госадминистраций с подачи общественных организаций. Со слов Игоря Викторовича Шпака (Директор Департамента здравоохранения Одесского городского совета. — Ред.) я могу сказать, что в Одессе с подачи общественных организаций пошла инициатива открытия если не стационарного отделения паллиативной медицины, то выездного. Этот вопрос поднят на уровне администрации города. Есть планы. Но работа довольно тяжела», ― сказал главврач. «Необходимость таких решений вызвана тем, что из 45 миллионов жителей Украины около полумиллиона нуждаются в такой помощи. Разделите эту цифру на 25 и вы получите количество необходимых в Одесской области мест в хосписах. Это не только онкобольные, это и неизлечимо больные туберкулезом», ― отметил он. «Этот вопрос решается, подыскивается помещение. Мы считаем, что в ближайшем будущем будут открыты стационарные хосписы. Для них уже готовятся волонтеры, ведь это не только медицинская проблема, но и социальная, психологическая», ― добавил И. Ратовский. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
20:39 07.10.2026
17:42 07.10.2026
17:16 07.10.2026
16:46 07.10.2026
16:40 07.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |