ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В области уменьшается заболеваемость и смертность от СПИДа», — Упрздрав ОГА
13:58 / 29.10.2013

ОДЕССА, 29 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления здравоохранения Одесской областной государственной администрации Михаил Бартко заявил, что «благодаря напряженной работе» в Одесской области сокращаются показатели заболеваемости и смертности от СПИДа, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом М. Бартко сообщил сегодня, 29 октября, в ходе заседания Одесского областного координационного совета по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа, наркомании, туберкулеза и предотвращения детской беспризорности.

«Проблема с распространением ВИЧ-инфекции, СПИДа, туберкулеза стоит очень остро, и всегда стояла остро по южному региону и по Одесскому региону. За последнее время была проделана огромная работа, и Одесская область беспрерывно мониторит и Всемирную организацию здравоохранения в данном вопросе, и мировые данные. Это не вина здравоохранения, что у нас такая высокая заболеваемость — так сложилось исторически, географически — тут и порт, и трассы, международное сообщение…

Облгосадминистрация, Управление здравоохранения очень много уделяют внимания этой проблеме, но хоть у нас и очень высокие показатели заболеваемости по туберкулезу и ВИЧ-инфекции, и наркомании, но мы чувствуем, что не можем сказать, что в Одесской области какая-то критическая ситуация и что она ухудшается. Благодаря нашей напряженной работе, в Одесской области состояние резко улучшилось, у нас уменьшается заболеваемость по ВИЧ и СПИДу, уменьшается смертность по СПИДу. Мы успешно открываем дополнительные пункты по сдаче обследований больных, мы увеличиваем количество больных, получающих лечение, мы, надеюсь, откроем новую лабораторию в Измаиле», — заявил М. Бартко.

«У нас есть 8 передвижных флюорографов, которые по графику работают в районах и обследуют больных. Огромное внимание уделяется выявлению больных туберкулезом и их лечению. Мы активно работаем с Красным Крестом — у нас уже около 400 больных, которые регулярно приходят, получают лечение, получают продукты питания. В наших туберкулезных больницах достаточно мест — они не заполнены и очень достаточно не заполнены. Город в свое время сделал ремонт в Черноморке, где сейчас получает лечение 50 больных. Ситуация у нас полностью контролируемая», — добавил он.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:44 04.06.2026
17:35 04.06.2026
16:29 04.06.2026
16:11 04.06.2026
15:20 04.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014