ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Около 63 процентов онкологических заболеваний в Одессе выявляются на ранних стадиях, ― данные
17:30 / 04.02.2014

ОДЕССА, 04 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Около 63% онкологических заболеваний в Одессе выявляются на ранних стадиях, что на 10% выше среднеукраинского показателя, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 4 февраля, в Департаменте информации Одесского городского совета.

В Департаменте отметили, что сегодня, 4 февраля, Департамент здравоохранения Одесского городского совета и городской Центр здоровья провели конференцию, посвященную Всемирному дню борьбы с раком.

В ходе конференции в частности было отмечено, что показатель смертности от рака в Одессе имеет тенденцию к снижению: если в 2010 году он составил 185,6 на 100 тысяч населения, то в 2013 году — 177,5, что ниже среднеукраинского уровня. Это связано с улучшением качества диагностики и повышением выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях, которые лучше поддаются лечению. Около 63% онкологических заболеваний в Одессе выявляются на ранних стадиях, что на 10% выше среднеукраинского показателя, а количество запущенных случаев рака демонстрирует тенденцию к снижению.

Уровень смертности от рака в течение первого года после выявления заболевания в Одессе значительно ниже, чем в целом по Украине – 19,2% против 32,5% и демонстрирует тенденцию к снижению, что также говорит о своевременной диагностике и лечении онкологических заболеваний. Около 32% всех случаев рака выявляются на профосмотрах, и этот показатель имеет тенденцию к увеличению.

Главный внештатный онколог Департамента здравоохранения Одесского городского совета Александр Заволока отметил: «Улучшение показателей работы онкологической службы Одессы стало возможным благодаря налаживанию тесного сотрудничества между врачами общего профиля, районными онкологами и специалистами онкологических лечебных учреждений. Следует отметить высокий профессионализм большинства районных онкологов поликлиник, которые являются основным звеном профилактической работы в городе. Одна из главных задач по профилактике онкологических заболеваний — повышение заинтересованности одесситов в прохождении ежегодных онкопрофосмотров, что возможно благодаря повышению информированности и медицинской культуры населения, внедрению материальной стимуляции от работодателей и развитию института семейной медицины».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні новини:
14:55 25.06.2026
13:47 25.06.2026
13:36 25.06.2026
13:18 25.06.2026
13:08 25.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013