![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Только эндоскопическая диагностика позволяет точно выявить проблемы желудка», — хирург
09:02 / 25.02.2014
ОДЕССА, 25 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Заведующий хирургическим отделением Одесской областной клинической больницы Петр Пустовойт заявил, что только с помощью эндоскопической диагностики можно точно выявить заболевания желудка, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом П. Пустовойт сообщил вчера, 24 февраля, в ходе пресс-конференции. «Только эндоскопическая диагностика позволяет выявить проблемы с желудком. Ведь кровоточить может не только желудок, но и полип. Это может быть и разрыв слизистой. К примеру, рвотные движения могут вызвать разрыв слизистой, а это может спровоцировать серьезное кровотечение. В таком случае организм требует срочного медикаментозного лечения, а то и хирургического вмешательства», — отметил специалист. «Есть ряд факторов, которые являются располагающими для провоцирования язвы. Из них наиболее весомыми являются строение слизистой оболочки желудка, наличие больных язвой среди родственников. Последнее в 2-3 раза повышает риск возникновения язвы. Раньше говорили, что образованию язвы сопутствуют стрессовые ситуации, неправильное питание, злоупотребление различными продуктами. Но в настоящее время самое большое значение придается 2 факторам: это уровень кислотности и наличие спиралеобразных микробов в желудке. Было замечено, что если в дальнейшем не уничтожать бактерии, то они могут дать рецидив заболевания или обуславливают тяжелое протекание заболевания. И сейчас мы видим, что появился новый постулат: нет кислотности – нет язвы, нет бактерий – нет язвы», — также сообщил П. Пустовойт. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
12:24 23.08.2026
12:10 23.08.2026
11:17 23.08.2026
10:17 23.08.2026
10:13 23.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.023 |