ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Количество выездов скорой помощи по поводу гипертонических кризов в Одессе за год снизилось на 14,3%, — данные
12:15 / 20.03.2014

ОДЕССА, 20 МАРТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В 2013 году количество выездов скорой помощи по поводу гипертонических кризов в Одессе уменьшилось на 14,3% по сравнению с 2012 годом, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 20 марта, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

По сообщению Департамента, «на протяжении 2013 года Департамент здравоохранения Одесского городского совета принимал активное участие в реализации пилотного проекта по государственному регулированию цен на препараты для лечения гипертонической болезни. Была проведена большая разъяснительная работа среди врачей и пациентов, сотрудники департамента и специалисты-кардиологи неоднократно информировали одесситов о проекте в средствах массовой информации.

По данным на 1 января 2014 года в Одессе насчитывается 541,1 тысяча трудоспособного населения. В 2013 году 83,3% трудоспособных одесситов были обследованы с целью раннего выявления артериальной гипертензии. Немалую роль в этом сыграли Дни здоровья и другие акции городского департамента здравоохранения, в ходе которых всем желающим проводилось измерение артериального давления. В 2013 году участие в таких акциях приняли почти 50 тысяч одесситов. Всего же в Одессе на учете по поводу гипертонической болезни состоит около 230 тысяч человек».

«Ранняя диагностика повышенного давления позволяет своевременно начать лечение таких пациентов, что уменьшит количество грозных осложнений гипертонии в виде инфарктов и инсультов. Пилотный проект позволил значительно снизить цены на ряд антигипертензивных препаратов и сделать их доступными, что формирует у пациентов приверженность к лечению», — отметила главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Одесского городского совета Валентина Галинская.

Работа по раннему выявлению и лечению пациентов с артериальной гипертензией уже дала положительные результаты. Так, в 2013 году количество выездов скорой помощи по поводу гипертонических кризов в Одессе уменьшилось на 14,3% по сравнению с 2012 годом. Также в сравнении с предыдущим годом, в 2013 году в Одессе на 13,9% уменьшилась заболеваемость острым инфарктом миокарда и на 1,3% — инсультом.

Для обеспечения высокого качества лечения пациентов с гипертонической болезнью, городской департамент здравоохранения провел большую информационно-методическую работу среди врачей и среднего медицинского персонала по диагностике и лечению артериальной гипертензии согласно унифицированного протокола.

Всего в Одессе работает 56 кардиологов, из них 38 имеют высшую категорию, 9 – первую и 2 – вторую. В амбулаторно-поликлиническом звене работают 26 кардиологов, которые осуществляют консультативную помощь и диспансерное наблюдение за больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кардиологи работают в тесном контакте с врачами общей практики – семейной медицины, терапевтами, старшими терапевтами, врачами функциональной диагностики, невропатологами, в результате чего обеспечивается комплексный подход к лечению и повышается его эффективность.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
12:27 12.02.2026
12:21 12.02.2026
11:48 12.02.2026
10:50 12.02.2026
10:16 12.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.781