![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Медикаменты на сумму 763,8 тысячи гривен были закуплены в прошлом году в Одессе для больных гемофилией детей
17:37 / 31.03.2014
ОДЕССА, 31 МАРТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Для больных гемофилией детей в 2013 году в Одессе были закуплены медикаменты (фактор свертывания крови) на сумму 763,8 тыс. грн., передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 31 марта, в Департаменте информации Одесского городского совета. Как отметили в Департаменте, в Одессе городская целевая программа «Здоровье» на 2012-2014 годы предусматривает финансирование ряда направлений закупки жизненно важных медикаментов для жителей города за счет средств городского бюджета. Важной статьей городской программы «Здоровье» является обеспечение детей с тяжелыми наследственными заболеваниями бесплатными медикаментами и питанием. Так, по городской программе «Здоровье» в Одессе для детей, больных фенилкетонурией, в 2013 году в полном объеме было закуплено специальное питание на общую сумму 803,7 тыс. гривен. «Фенилкетонурия – это врожденное нарушение белкового обмена, в первую очередь, недостаточное расщепление аминокислоты фенилаланина, при котором в организме накапливаются токсические вещества, что может вызвать поражение центральной нервной системы и задержку умственного развития. В родильных домах всем детям проводят скрининговое обследование, и при выявлении фенилкетонурии ребенок ставится на учет и получает за счет бюджетных средств бесплатное питание, не содержащее фенилаланина», — сказала главный специалист отдела охраны материнства и детства Департамента здравоохранения Одесского городского совета Надежда Володина. Также в 2013 году по программе «Здоровье» для детей, больных гемофилией, были закуплены медикаменты (фактор свертывания крови) на сумму 763,8 тыс. грн. Профилактическое введение фактора свертывания крови детям с гемофилией позволяет улучшить качество их жизни и избежать развития тяжелых осложнений. На обеспечение медикаментами детей, больных муковисцидозом – тяжелым наследственным нарушением обмена веществ, – из муниципального бюджета в 2013 году было выделено 181,3 тыс. грн. «Необходимыми медикаментами и питанием дети с наследственными заболеваниями в городе Одесса обеспечиваются своевременно и в полном объеме», ― подчеркнули в Департаменте. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
17:44 04.06.2026
17:35 04.06.2026
16:29 04.06.2026
16:11 04.06.2026
15:20 04.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |