ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



XIII съезд офтальмологов Украины проходит в Одессе
17:57 / 22.05.2014

ОДЕССА, 22 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — XIII съезд офтальмологов Украины проходит в Одессе 21-23 мая, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 22 мая, в пресс-службе Одесского областного совета.

Как отметили в пресс-службе, среди организаторов мероприятия: Национальная академия медицинских наук Украины, Министерство здравоохранения, Общество офтальмологов Украины и ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова НАМН Украины». Впервые за историю подобного мероприятия съезд «вышел» из стен самого института.

Как рассказала директор ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова НАМН Украины» Наталья Пасечникова, для проведения выставки новейшего медицинского оборудования понадобились дополнительные площади, поэтому было задействовано помещение концерт-холла на Гагаринском плато, 5.

«Мы гордимся тем, что являемся продолжателями дела нашего великого учителя – Владимира Филатова. Владимир Петрович был первым человеком в мире, кто провел удачную пересадку роговицы глаза. Альтернативы его методу в мире до сих пор не придумано. Мне очень приятно, что буквально пару недель назад в американском Бостоне, в Холле славы, состоялась его номинация как великого офтальмолога мира. Все было очень торжественно: почетная табличка, портрет, сотрудникам нашего Института вручили своеобразный медицинский «Оскар». Более того – в Одессу приезжали представители канала «Дискавери», чтобы снять фильм о работе нашего научно-медицинского учреждения. Их поразили научные разработки и многопрофильность. В мире не так уж много подобных «глазных» центров. Они, как правило, небольшие, работают за счет грантов и отличаются узкой специализацией (например, ожоги). А мы в Одессе лечим все виды глазных патологий», — сказала она.

«Что касается нынешнего съезда, то уже в первый день прошли регистрацию более 500 участников. И это количество будет возрастать. Программа очень большая. В нескольких секционных залах будут обсуждаться различные направления: онкология, хирургия глаз у детей, создание искусственной роговицы и т.д. Очень интересным обещает быть обсуждение инновационных технологий. Например, высокочастотная электросварка – это вообще бесшовная техника, когда для операции не нужна иголка с ниткой. Сотрудники Института Филатова не только занимаются научной работой и хирургической практикой, но и при помощи специалистов разрабатывают новое медицинское оборудование», — добавила директор Института.

Также врач добавила, что на съезде будут представлены абсолютно все области Украины, а из зарубежных стран – Белоруссия, Россия и США. Многие иностранные гости просто не осмелились приехать из-за нестабильной политической ситуации. Но интерес к мероприятию высказывали, а после стабилизации обстановки обещали посетить традиционные «филатовские чтения».

Открытие съезда посетил председатель Одесского облсовета Николай Тиндюк.

«Вполне логично, что подобный съезд традиционно проводится в Одессе. А где же еще? Ведь у нас есть замечательный Институт Филатова с его традициями и достижениями. А я всегда друг тех учреждений, где работают для людей. Благодарю всех участников за то, что приехали, желаю им плодотворной работы: обмена опытом, практического воплощения в жизнь своих научных разработок на благо пациентов», — сказал он.

В течение трех дней помимо секционной работы в рамках съезда состоится выставка современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных медицинских изданий. Таким образом, делегаты смогут ознакомиться с последними достижениями отечественных и зарубежных компаний в области офтальмологии.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
13:20 31.03.2026
13:17 31.03.2026
12:27 31.03.2026
11:43 31.03.2026
11:38 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.041