ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Основная проблема в учреждениях отдыха в сельских районах — питьевая вода», — облСЭС
11:51 / 03.06.2014

ОДЕССА, 03 ИЮНЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Главный специалист отдела санитарно-гигиенических исследований Главного управления Госсанэпидслужбы в Одесской области Алиса Сойникова заявила, что основная проблема в учреждениях отдыха в сельских районах связана с обеспечением питьевой водой, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом специалист сообщила вчера, 2 июня, в ходе пресс-конференции.

«В период подготовки комиссионной приемки нашей службой были в обязательном порядке проведены лабораторные исследования качества питьевой воды, потому что от качества питьевой воды зависит и санитарное благополучие в оздоровительном учреждении.

В первую очередь во всех лагерях согласованы двухнедельные перспективные меню, согласованы графики поставок пищевых продуктов, пересмотрены медицинские осмотры работников, проведено гигиеническое обучение работников пищеблоков, и запланировано гигиеническое обучение другого обслуживающего персонала, воспитателей, которые будут работать в этих заведениях, — то есть, проведена значительная работа.

На сегодняшний день по результатам нашей работы можно сказать, что у нас выявлялись недостатки, но они устранялись в ходе и до начала оздоровительной кампании, то есть до 2 июня. Так, например, в 121 заведении отдыха была нестандартная вода по бактериологическим показателям — это Ананьевский, Котовский, Любашевский, Савранский, Раздельнянский районы. Причина в том, что школы получают воду не обособлено, они получают ее из населенного пункта от сельского водопровода и, к сожалению, такого внимания к работе сельских водопроводов со стороны сельской власти нет. Несмотря на то, что нашими санврачами были направлены предписания, что надо провести дезинфекцию водопроводных сооружений и труб, такая работа проведена не была, в результате чего пришлось после лабораторных исследований проводить работы и отбирать пробы снова. И сейчас уже вода стандартная», — заявила А. Сойникова.

«Когда проверяли работы школ, где должны открыться пришкольные заведения отдыха, обращали внимание на прохождения медосмотров работниками. Обращали внимание на работу холодильного оборудования. Есть такие лагеря, которые не согласовали работу в оздоровительный период… В некоторых школах есть еще плиты на печном топливе, в нескольких школах нет горячего питания и им мы тоже отказали. Были нарушения правил мытья посуды, недостаточно дезинфекционных средств, непрохождение медосмотров. Эти нарушения выявлялись, но их могло не быть и их не должно быть… Это не разрушенные стены или протекает кровля — этого быть не должно, но работать они могут, если нарушения быстро устраняются», — добавила она.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
17:35 23.04.2026
17:19 23.04.2026
16:50 23.04.2026
15:39 23.04.2026
15:31 23.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.350