![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Количество абортов среди девушек-подростков в Одессе за прошлый год сократилось на 10 процентов
16:41 / 26.09.2014
ОДЕССА, 26 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В 2013 году на 18% уменьшилось количество родов у девушек-подростков, а количество абортов в этой возрастной группе сократилось на 10,2% по сравнению с предыдущим годом, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое данные привел Департамент здравоохранения Одесского горсовета ко Всемирному Дню контрацепции. Как сообщили в Департаменте, ко Всемирному Дню контрацепции, который отмечается 26 сентября, Департамент здравоохранения Одесского городского совета организовал ряд информационно-просветительских мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику заболеваний, передающихся половым путем, предупреждение непланируемой беременности и сохранение репродуктивного здоровья молодежи. Городской центр планирования семьи КУ «Родильный дом №1» оказывает медицинскую помощь по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья жителей Одессы, а также ведет учет и контроль состояния женщин, имеющих высокий риск осложнений беременности. Также во всех 11 женских консультациях Одессы работают специализированные кабинеты планирования семьи, главной задачей которых является уменьшение количества случаев прерывания беременности. Эффективность работы службы планирования семьи в Одессе подтверждается устойчивой динамикой в снижении количества абортов по городу. Одной из основных задач службы планирования семьи является сохранение и укрепление репродуктивного здоровья подростков и молодежи. Для оказания медицинской помощи девочкам и подросткам все городские женские консультации укомплектованы детскими гинекологами. Благодаря профилактической работе, проводимой городскими медиками, в 2013 году на 18% уменьшилось количество родов у девушек-подростков, а количество абортов в этой возрастной группе сократилось на 10,2% по сравнению с предыдущим годом. Как сообщила начальник отдела по вопросам охраны материнства и детства городского департамента здравоохранения Ирина Руденко, в городе Одессе на протяжении последних нескольких лет значительно увеличилось количество запланированных беременностей, к которым родители заранее сознательно готовятся. «Чтобы малыш появился на свет здоровым, будущие родители должны ответственно подойти к вопросам своего здоровья. Беременность должна быть не только желанной, но и планируемой. Мы объясняем молодым людям важность ответственного подхода к родительству, когда пара заводит ребенка осознанно, будучи готова к его рождению и воспитанию», — подчеркнула И. Руденко. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні новини:
10:59 25.02.2026
10:10 25.02.2026
09:43 25.02.2026
09:38 25.02.2026
09:34 25.02.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.138 |