ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ среди одесситов снизилась почти на 6%», ― горСЭС
16:23 / 17.10.2014

ОДЕССА, 17 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — За последнюю неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ среди одесситов снизилась на 6%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 17 октября, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета со ссылкой на данные Одесского городского управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Одесской области.

В Департаменте отметили, что за последнюю неделю в Одессе заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом среди населения снизилась на 6% по сравнению с предыдущей неделей, в том числе среди детей возрастом до 17 лет – на 7,9%. Как сообщает Госсанэпидслужба, заболеваемость ОРВИ и гриппом носит сезонный характер. По данным городского Департамента здравоохранения, основной удельный вес в заболеваемости принадлежит ОРВИ.

«Наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Согласно рекомендациям ВОЗ, уровень охвата прививками от гриппа групп медицинского и профессионального риска (медработники, военнослужащие, трудовые коллективы организаций, лица с рядом хронических заболеваний и в возрасте старше 60 лет и т.п.) должен составлять не менее 75%.

Городской Департамент здравоохранения, как и в предыдущие годы, в эпидсезоне 2014-2015 гг. организует бесплатную вакцинацию от гриппа для всех желающих медработников лечебно-профилактических учреждений Одессы», ― добавили в Департаменте.

Также медики проводят активную разъяснительную работу о необходимости вакцинации беременных в городских женских консультациях и родильных домах.

«Если беременная женщина заболеет гриппом, это может вызвать серьезные, иногда фатальные осложнения в состоянии здоровья плода. В то же время современные вакцины безопасны как для матери, так и для ребенка, не вызывают побочных эффектов, поэтому беременным женщинам и тем, кто планирует беременность, необходимо перед началом эпидсезона сделать прививку от гриппа, чтобы защитить себя и будущего малыша», ― отметила начальник отдела охраны материнства и детства Департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирина Руденко.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
16:29 04.06.2026
16:11 04.06.2026
15:20 04.06.2026
15:17 04.06.2026
14:22 04.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020