ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский областной противотуберкулезный диспансер получил новое диагностическое оборудование
12:53 / 16.01.2015

ОДЕССА, 16 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня в областном противотуберкулезном диспансере состоялся официальный запуск в действие современного оборудования GeneXpert для быстрой диагностики туберкулеза, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 16 января, агентству сообщили организаторы акции по передачи оборудования диспансеру.

Как сообщили организаторы, сегодня в областном противотуберкулезном диспансере состоялся официальный запуск в действие современного оборудования GeneXpert для быстрой диагностики туберкулеза. Система GeneXpert IV (четырехмодульна система для экспресс-диагностики туберкулеза методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени со стационарным компьютером) была закуплена в рамках сотрудничества областного управления охраны здоровья и проекта USAID «Усиление контроля за туберкулезом в Украине». В конце декабря состоялось настройка оборудования и обучение персонала, который будет работать с этой аппаратурой. Проект USAID также передал 300 картриджей диагностических реагентов для обеспечения работы системы GeneXpert.

Применение GeneXpert позволяет уже в день сдачи анализов поставить человеку точный диагноз о наличии у него туберкулеза и выявить наиболее опасную форму заболевания, устойчивую к лекарствам, а значит, вовремя начать правильное лечение. Чувствительность выявления туберкулеза методом GeneXpert составляет 91%, а точность обнаружения устойчивости бактерии к рифампицину (главного препарата для лечения туберкулеза) достигает почти 100%.

«Технология GeneXpert направлена на раннюю диагностику туберкулеза. При подозрении на туберкулез у ВИЧ-положительных лиц она вообще является жизненно необходимой. Однако даже самый чувствительный метод диагностики эффективно работать только при условии правильных организационных подходов по его внедрению. Поэтому вместе с этим оборудованием проект USAID предоставляет Одесской области свою поддержку в «вписывании» современных технологий диагностики в систему контроля за туберкулезом, начиная от подозрения на заболевание и завершая его лечением. Сотрудники диспансера постоянно повышают свою квалификацию на тренингах проекта, а наши эксперты регулярно посещают лабораторию и клинические подразделения Одесского противотуберкулезного диспансера и оказывают консультативную поддержку», ― отметил руководитель проекта USAID Картлос Канкадзе.

СПРАВКА: Одесская область занимает третье место среди регионов Украины по уровню распространения туберкулеза (в 2013 году заболеваемость составила 90,6 новых случаев на 100 тысяч населения) и сочетанной инфекции туберкулез/ВИЧ.

Противотуберкулезные программы USAID работают в области начиная с 2008 года. Партнерство USAID с Управлением охраны здоровья и противотуберкулезными учреждениями области способствовало реформированию подходов к контролю за туберкулезом в Одесском регионе, улучшению потенциала лабораторной службы, совершенствованию контроля за выполнением программы борьбы с туберкулезом и внедрению электронного реестра пациентов, помогло в ведении медицинских записей и отчетов. Благодаря совместным усилиям сегодня достигнуты значительные успехи в улучшении выявления туберкулеза, совершенствовании мер инфекционного контроля, уменьшении показателей смертности от туберкулеза и сочетанной инфекции туберкулез-ВИЧ; область много достигла в переходе к рекомендованной ВОЗ амбулаторной модели лечения туберкулеза.

С 2012 года в Одесской области действует проект USAID «Усиление контроля за туберкулезом в Украине» с бюджетом 17 миллионов 800 тысяч долл. Целью проекта USAID является уменьшение бремени туберкулеза через улучшение качества услуг по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза, включая ситуации туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью и случаями ВИЧ-ассоциированного туберкулеза.

Проект USAID «Усиление контроля за туберкулезом в Украине» внедряет воспроизводимые модели профилактики и предотвращения распространения туберкулеза в Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях и в г. Киев.

Пятилетняя деятельность проекта имеет целью улучшить качество услуг в сфере лечения ТБ на основе стратегии DOTS, ввести новые технологии лабораторной диагностики и инфекционного контроля, улучшить соблюдение пациентами режимов лечения, а также поддержать спектр мероприятий на укрепление систем лечения TБ.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
17:37 30.03.2026
17:12 30.03.2026
17:08 30.03.2026
16:35 30.03.2026
16:18 30.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.068