![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Вспышка гепатита А в детском приюте в Белгороде-Днестровском — это не эпидемия», — директор облдепздрава
10:29 / 06.06.2017
ОДЕССА, 06 ИЮНЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Вячеслав Полясный заявил, что вспышка гепатита А в детском приюте в Белгороде-Днестровском не является эпидемией, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 6 июня, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации. По информации пресс-службы, в Белгород-Днестровском детском приюте «Центр психолого-социальной реабилитации для детей» зафиксировано инфекционное заболевание — гепатит А. По состоянию на субботу, 3 июня, 19 детей госпитализированы в Белгород-Днестровскую центральную районную больницу. У троих из них лабораторно подтвержден гепатит А, еще 16 детей остаются под наблюдением врачей. Медики оценивают состояние пациентов как стабильное. Директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации, комментируя вспышку заболевания, отметил: «Ситуация не является экстраординарной, это не эпидемия. Локальные вспышки периодически возникают в учреждениях, где организовано коллективное питание. Для локализации и ликвидации вспышки специалисты проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. В частности, в приюте отобраны образцы питьевой воды, взяты гигиенические смывы с объектов окружающей среды. За детьми, контактировавшими с пациентами, установлено медицинское наблюдение. Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области изучает причины и условия, которые привели к возникновению и распространению инфекционной болезни». В Белгород-Днестровской райадминистрации было проведено заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Выделены средства на закупку иммуноглобулина для прививок и вакцины против гепатита А. СПРАВКА: По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется 1,4 миллиона случаев заболевания вирусным гепатитом А. В Украине в последние годы отмечалось постепенное снижение количества таких больных от 2 до 3 тысяч в год. Для этой инфекции характерна сезонность, обычно она распространяется летом с последующим снижением. Вирус гепатита А передается через тесный контакт с больным человеком или продукты питания и воду. Эффективным средством предупреждения инфекции является вакцина против этого заболевания. Прививки показаны детям и взрослым, которые ранее не болели гепатитом А, а также людям с повышенным риском инфицирования. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні новини:
13:22 05.11.2026
12:45 05.11.2026
11:36 05.11.2026
11:24 05.11.2026
11:21 05.11.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |