![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Министерское письмо о недопуске непривитых детей к занятиям носит лишь рекомендательный характер», — облдепздрав
10:31 / 04.10.2017
ОДЕССА, 04 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Вячеслав Полясный заявил, что совместное письмо Минздрава и Минобразования по недопущению непривитых против кори детей в учебные заведения «носит исключительно рекомендательный характер» и правовых механизмов для введения таких мер нет, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 4 октября, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации. Начальник Департамента здравоохранения отметил, что с начала июля в Одесской области наблюдается тенденция к снижению заболеваемости корью. По официальной информации, сейчас в Одесской городской клинической больнице получают лечение 26 больных. С целью нераспространения болезни 29 сентября Министерство здравоохранения совместно с Министерством образования и науки подписали совместное письмо рекомендательного характера по недопуску невакцинированных против кори детей в учебные заведения. «Доказано, что ограничительные мероприятия в учебных заведениях способствуют уменьшению распространения инфекции. Но совместное письмо носит исключительно рекомендательный характер. Каких-либо правовых механизмов для того, чтобы приказами вводить такие меры, у нас нет. Соответствующие решения принимают органы местного самоуправления, руководители учреждений самостоятельно. Во всех цивилизованных странах существуют ограничения участия невакцинированных людей в организованных коллективах. Именно поэтому мы рекомендуем не допускать в учебные заведения детей, не имеющих ни одной прививки против этого инфекционного заболевания», — пояснил В. Полясный. В департаменте также призвали родителей вакцинировать детей для защиты от кори. «Качественная и безопасная вакцина (производства «ГлаксоСмитКляйн», Бельгия) имеется в достаточном количестве», — добавили в облдепздраве. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
17:35 24.06.2026
16:20 24.06.2026
16:16 24.06.2026
15:27 24.06.2026
14:51 24.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |