![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Ветеринары предупреждают одесситов об угрозе эпидемии чумки среди собак
17:50 / 09.01.2018
ОДЕССА, 09 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесские ветеринары призывают владельцев собак прививать животных от чумки, эпидемия которой распространилась по региону, передаёт корреспондент ИА «Контекс-Причерноморье». Об этом в интервью агентству рассказал главный врач ветеринарной клиники «Одесский амулет» Игорь Журин. По словам главврача, в последнее время наиболее актуальным стал вопрос о прививках от чумки, которая стала быстро распространяться среди домашних собак. Как отметил И. Журин, это вирусное заболевание собак и других плотоядных животных для щенков оканчивается смертельно, а для взрослых животных — с разными тяжёлыми последствиями: парезами конечностей, нервными тиками и др. Такую собаку, по словам главврача, всегда можно отличить среди других на улице. «Хочу призвать владельцев: коль у нас год Собаки, сделайте прививки своим любимцам. В клинике стоимость такой прививки — от 350 грн. Это уже вместе с осмотром животного, ведь больной собаке, кошке — кому угодно — делать прививку нельзя. Мы и сами приезжаем по адресам, где живут домашние питомцы, чтобы их привить. Иногда владельцы частных домов выходят к нам с ружьями наперевес — дескать, кто такие и что хотим. Хотим спасти животное, вот и всё! Лечить куда дороже обходится, а в организме могут остаться возбудители вируса. Рецидив заканчивается смертельно», — предупреждает ветеринар. О распространении чумки среди собак в Одессе стали первыми сообщать зоозащитники, которые проследили процесс отлова, стерилизации животных и обратной их доставки в ареалы обитания. Животных выпускали в районе Ивановского моста и на посёлке Котовского. «Болезнь передаётся воздушно-капельным путём, поэтому сложно как-то оградить животных друг от друга, ведь собак нужно выгуливать ежедневно по несколько раз в день. Владельцы могут и сами приобрести сертифицированную вакцину в ветаптеке, принести к нам. Но мы будем прививать только после осмотра животного. Наша задача — помочь, а не навредить», — подчеркнул И. Журин. Медик напомнил, что первую прививку четвероногому питомцу нужно делать уже в 2 месяца, затем в 3 месяца и, наконец, в 1 год. Затем домашнего любимца нужно прививать ежегодно — тогда собаки не болеют. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
14:19 24.04.2026
13:28 24.04.2026
12:23 24.04.2026
11:39 24.04.2026
10:23 24.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 5.039 |