![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Около 5 тысяч одесситов прошли обследование на ВИЧ в рамках проекта «Устойчивость ВИЧ-услуг»
15:42 / 03.07.2018
ОДЕССА, 03 ИЮЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — За 5 месяцев 2018 года в городских медучреждениях обследовано на ВИЧ 4886 человек. Положительный ВИЧ-статус диагностирован у 219 пациентов. Антиретровирусную терапию уже получают 94% из взятых на учет ВИЧ-позитивных пациентов. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета. Как отмечается в сообщении, в 2017 году в Одессе начал работать проект «Устойчивость ВИЧ-услуг» при технической поддержке проекта «Реформа ВИЧ-услуг в действии» Агентства США по международному развитию (USAID). Ожидаемые результаты проекта — системные изменения в организации оказания услуг, связанных с ВИЧ-инфекцией, в частности консультирования и тестирования семейными врачами при помощи двух быстрых тестов. Ответственным исполнителем проекта является Одесский благотворительный фонд «Дорога к дому». Партнеры проекта — департамент здравоохранения Одесского городского совета, Городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, Центры первичной медико-санитарной помощи и неправительственные организации, которые осуществляют социальное сопровождение ВИЧ-позитивных людей в процессе получения лечения. В результате реализации проекта внедрена устойчивая модель оказания услуг в сфере ВИЧ представителям основных групп повышенного риска и людям, живущим с ВИЧ. Расширен спектр услуг, предоставляемых на уровне первичной медико-санитарной помощи, обеспечено консультирование и тестирование на ВИЧ семейными врачами для достижения цели 90-90-90. Обучение добровольному консультированию и тестированию на ВИЧ прошли свыше 160 медработников. Бесплатное тестирование на ВИЧ проводится в городских Центрах первичной медико-санитарной помощи, больницах, поликлиниках и женских консультациях. Обеспечение быстрыми тестами на ВИЧ проводится за счет средств городского бюджета Одессы. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
17:35 24.06.2026
16:20 24.06.2026
16:16 24.06.2026
15:27 24.06.2026
14:51 24.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |