ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Украине намерены внедрять 2D кодирование лекарственных средств, что должно гарантировать качество лекарств — круглый стол в Одессе
18:24 / 23.11.2018
Интерхим

ОДЕССА, 23 НОЯБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня стоит вопрос о проведении на государственном уровне политики, которая давала бы каждому из нас, каждому пациенту гарантии, что он приобрел лекарства должного качества – такое мнение высказал заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык на круглом столе по обсуждению внедрения 2D кодирования лекарственных средств в Украине.

Как сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», данный круглый стол состоялся сегодня, 23 ноября на базе ОДО «ИнтерХим».

По словам заместителя министра, данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют, что около 10%лекарственных средств, которые могут приобрести украинцы или граждане стран, подобных Украине из лечебных средств являются некачественными или фальсифицированными.

Роман Илык отметил, что уже три года в Одессе на предприятии «Интерхим» реализуется практика кодирования и маркирования каждой упаковки лекарственных средств по стандартам, которые требует Европейский Союз. «Это означает, что для тех, кто приобрел подобную продукцию , есть возможность через мобильное приложение сканировав код, установить на сайте компании достоверность продуктов, которые приобрел». – подчеркнул он.

Идея министерства, по словам замминистра, состоит в проведении политики, когда подобная информация входит в общую базу данных и «в этой общей базе данных контролируется ход того, что происходит на фармацевтическом рынке от производителя или импортера, который привозит лекарства в Украину до конечного производителя». В итоге, каждый человек, который приобретет лекарства в Украине сможет определить, что он гарантированно приобрел качественные лекарства и они не являются контрафактом или фальсификатом, — отметил Роман Илык.

С февраля 2019 года такая норма становится обязательной для стран Европейского Союза. А это по словам правительственного чиновника, означает, что если вокруг Украины географически есть страны, которые внедрили 2D кодирование, то существует большая вероятность того, что продукция, которая не прошла через эту процедуру, может попасть в Украину и украинцы будут потреблять еще больше некачественных лекарственных средств. Чтобы этого не случилось, должен быть установлен дедлайн со стороны Украины, каким образом все это будет реализовываться на ее территории.

«После того, как будет сформирована политика, внесены соответствующие законодательные изменения и изменения в нормативно-правовые документы, через год целиком нормально начать этот процесс с лекарств, которые входят в правительственную программу «Доступные лекарства». Еще через год мы можем ставить вопрос, чтобы сюда входили лекарства, которые также есть в национальном перечне, то есть лекарств, которые закупает государство. А в дальнейшем установить дедлайн, с какого времени (а это может быть и три и четыре и пять лет) это будет касаться всей рецептурной группы, всех других лекарств, которые будут реализовываться в Украине». – отметил Роман Илык.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
10:02 06.04.2026
09:53 06.04.2026
09:46 06.04.2026
09:38 06.04.2026
09:06 06.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.588