ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Более 20 тысяч одесситов прошли обследование на ВИЧ
17:57 / 07.02.2019
СПИД_профилактика

ОДЕССА, 07 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи продолжает работать программа по обследованию на ВИЧ у семейных врачей.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесского горсовета.

Любой одессит при посещении амбулатории семейной медицины может пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и в течение 10-15 минут узнать свой ВИЧ-статус. Конфиденциальность ВИЧ-положительного статуса пациента гарантируется.

Бесплатное тестирование на ВИЧ также проводится в городских поликлиниках, больницах и женских консультациях Одессы. Диагностические тест-системы закуплены за счет средств муниципального бюджета. Для медицинских работников городских лечебно-профилактических учреждений Одессы в 2018 году проведено обучение по дотестовому и послетестовому консультированию и тестированию на ВИЧ.

В 2018 году в городских медучреждениях Одессы обследование на ВИЧ с помощью быстрых тестов прошли 20 213 человек. Положительный ВИЧ-статус выявлен у 718 пациентов, коэффициент выявления — 3,6%. Все пациенты с положительным результатом направляются на консультацию и дальнейшее обследование в городской Центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, где всем пациентам с подтвержденным ВИЧ-позитивным статусом бесплатно предоставляют антиретровирусную терапию.

Данный проект направлен на достижение целей «90-90-90» глобальной инициативы Fast Track Cities, к которой Одесса присоединилась в 2017 году. Это подразумевает, что не менее 90% ВИЧ-позитивных пациентов знают свой статус, 90% из них получают антиретровирусную терапию, 90% имеют неопределяемую вирусную нагрузку.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
12:27 08.05.2026
12:12 08.05.2026
11:16 08.05.2026
10:59 08.05.2026
10:02 08.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014