ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Первые лекарства от гепатита С за счёт города уже прибыли в инфекционную больницу
10:16 / 27.07.2019
Первые лекарства от гепатита С за счёт города уже прибыли в инфекционную больницу

ОДЕССА, 27 ИЮЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе впервые внедрено лечение пациентов с гепатитом С за средства городского бюджета.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Департаменте коммуникации и связей с общественностью Одесского горсовета.

В прошедшем году городским департаментом здравоохранения разработана и принята целевая Программа противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» («Fast-Track Одесса»). В данную Программу включены мероприятия по диагностике гепатитов, а также впервые внесен пункт о бесплатном обеспечении одесситов с гепатитом С препаратами прямого действия за средства городского бюджета. Это важное решение с учетом недостаточного финансирования государственной программы лечения гепатита С.

На закупку дорогостоящих препаратов прямого противовирусного действия для лечения гепатита С в городском бюджете на 2019 год предусмотрено 3 млн. 390 тыс. гривен. Первая партия препаратов уже поступила в городскую клиническую инфекционную больницу. Лечение пациентов с гепатитом С проводится амбулаторно на базе гепатоцентра инфекционной больницы.

Вакцины против гепатита С в настоящее время не существует, однако вакцинация является эффективным методом профилактики вирусного гепатита В, который обычно протекает очень тяжело и часто заканчивается острой печеночной недостаточностью. Согласно Национальному календарю прививок в Украине, ребенок первого года жизни для пожизненной защиты от гепатита В должен получить три дозы вакцины — в роддоме, в 2 месяца и 6 месяцев. Городские детские поликлиники и родильные дома Одессы обеспечены достаточным количеством вакцины Эувакс В производства Южной Кореи для профилактики гепатита В.

«От гепатита В обязательно нужно привиться — последствия болезни тяжелые и часто непредсказуемые. С введением вакцинации количество случаев гепатита В значительно уменьшилось и продолжает снижаться. В прошедшем году в Одессе зарегистрированы всего 29 больных гепатитом В, снижение заболеваемости является результатом профилактических прививок», — подчеркнула главный врач городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

СПРАВКА: Всемирный день борьбы с гепатитами отмечается ежегодно 28 июля.

Департаментом здравоохранения Одесского городского совета ежегодно направляются средства для проведения диагностики гепатитов В и С в рамках реализации муниципальной целевой программы «Здоровье». Вирусологические исследования проводятся на базе Одесского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины.

В 2018 году на проведение вирусологической диагностики гепатитов В и С из городского бюджета Одессы по программе «Здоровье» направлено 1,2 млн. гривен, что позволило провести около 75-ти тысяч исследований и диагностировать ряд случаев заболевания острыми и хроническими гепатитами В и С.

В настоящее время диагностика вирусных гепатитов входит в гарантированный государством пакет бесплатных медицинских услуг на первичном уровне, право на получение которых дает подписание декларации с семейным врачом.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
14:13 03.10.2026
12:26 03.10.2026
11:51 03.10.2026
11:44 03.10.2026
11:37 03.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012