![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом одесские власти отчитались о снабжении больных лекарствами
10:34 / 15.11.2019
ОДЕССА, 15 НОЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом: одесские городские власти отчитались о снабжении больных лекарствами по государственной программе «Доступные лекарства». Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета. В Одессе на учете состоят более 37-ми тысяч пациентов с сахарным диабетом, в том числе 260 детей. Инсулины получают свыше 5,3 тыс. больных инсулинозависимым сахарным диабетом. В 2019 году на обеспечение инсулинами из бюджета Одессы по муниципальной программе «Здоровье» выделено 13 млн гривен. С учетом финансирования из госбюджета Украины, это позволило в полном объеме обеспечить инсулином всех пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии. Для получения инсулинов пациент обращается к эндокринологу, получает электронный рецепт и с ним идет в аптеку, где производится выдача препарата. В настоящее время отсутствуют проблемы в обеспечении инсулинами, связанные с финансированием либо выпиской рецептов. Кроме того, по городской программе «Здоровье» пациентов с сахарным диабетом обеспечивают бесплатным определением уровня гликозилированного гемоглобина, который характеризует состояние углеводного обмена в течение трех месяцев, а детей с инсулиновыми помпами — расходными материалами для их работы. Сахарный диабет II типа включен в Государственную программу «Доступные лекарства», по которой пациенты могут получать таблетированные препараты бесплатно или с незначительной доплатой. Для этого необходимо получить электронный рецепт у своего семейного врача и с ним обратиться в любую аптеку, участвующую в Программе. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
21:54 14.07.2026
20:01 14.07.2026
18:53 14.07.2026
18:03 14.07.2026
17:55 14.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |