ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом одесские власти отчитались о снабжении больных лекарствами
10:34 / 15.11.2019
Здравоохранение

ОДЕССА, 15 НОЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом: одесские городские власти отчитались о снабжении больных лекарствами по государственной программе «Доступные лекарства».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

В Одессе на учете состоят более 37-ми тысяч пациентов с сахарным диабетом, в том числе 260 детей. Инсулины получают свыше 5,3 тыс. больных инсулинозависимым сахарным диабетом.

В 2019 году на обеспечение инсулинами из бюджета Одессы по муниципальной программе «Здоровье» выделено 13 млн гривен. С учетом финансирования из госбюджета Украины, это позволило в полном объеме обеспечить инсулином всех пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.

Для получения инсулинов пациент обращается к эндокринологу, получает электронный рецепт и с ним идет в аптеку, где производится выдача препарата. В настоящее время отсутствуют проблемы в обеспечении инсулинами, связанные с финансированием либо выпиской рецептов.

Кроме того, по городской программе «Здоровье» пациентов с сахарным диабетом обеспечивают бесплатным определением уровня гликозилированного гемоглобина, который характеризует состояние углеводного обмена в течение трех месяцев, а детей с инсулиновыми помпами — расходными материалами для их работы.

Сахарный диабет II типа включен в Государственную программу «Доступные лекарства», по которой пациенты могут получать таблетированные препараты бесплатно или с незначительной доплатой. Для этого необходимо получить электронный рецепт у своего семейного врача и с ним обратиться в любую аптеку, участвующую в Программе.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
19:15 03.06.2026
17:42 03.06.2026
17:06 03.06.2026
16:22 03.06.2026
15:37 03.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013