ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




В Одесской области создали комиссию по противодействию коронавирусу
10:25 / 20.02.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 20 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины создали комиссию по предотвращению заноса и распространения нового коронавируса.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

На заседании в Одесской облгосадминистрации во исполнение распоряжения Кабмина создали временную противоэпидемической комиссии, которая займется разработкой территориального плана противоэпидемических мероприятий по предотвращению заноса и распространения коронавируса. В неё вошли представители ГСЧС, Госпогранслужбы, Нацполиции, СБУ, Лабораторного центра и департаментов Одесской ОГА. Возглавил комиссию замруководителя ОГА Виталий Свичинский.

В Украине случаев подозрения на новую коронавирусной инфекции не обнаружено, но в мире, по состоянию на 19 февраля, известно о 75 201 инфицированных, из них 2010 погибли, почти 15 000 человек выздоровели. За пределами Китая в мире зарегистрировано 1016 случаев заболевания в 25 странах мира.

Сейчас в Одесской области приняты следующие меры:

• сформированы три бригады быстрого реагирования;

• определены подразделения в городах и районах, которые будут оказывать медицинскую помощь в режиме 24/7;

• разработана схема перепрофилирования учреждений здравоохранения в случае массового поступления больных;

• запланировано создание мобильных медицинских бригад с целью активного выявления больных;

• формируются резервные бригады врачей;

• в каждой больнице откорректировано план действий на случай выявления больного;

• проводится просветительская работа среди населения.

Руководитель Одесской ОГА Максим Куцый рассказывает: «На закрытом заседании в Одесской ОГА я утвердил ряд дополнительных мер по недопущению проникновения вируса в регион. Согласовали с медиками план действий, если в области прибудут пациенты с признаками болезни. Главной госпитальной базой станет инфекционная больница Одессы. 20 боксов на 65 мест уже готовы к лечению пациентов. «Тяжелых» больных, нуждающихся в реанимации, будут госпитализировать на дополнительные базы, которых в Одессе шесть, а в районах области — 11. В области готовы к работе бригады быстрого реагирования, а резервные группы врачей прошли дополнительные тренинги».

Среди дополнительных мероприятий также предусмотрено:

1. обеспечить информирование туристических агентств и операторов о рисках инфицирования;

2. рестораны, кинотеатры, аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы, а также другие места массового скопления людей должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами и должны усилить режим текущей дезинфекции;

3. работники пунктов пропуска должны использовать специальные маски и перчатки во время оформления лиц из стран группы риска;

4. определить места для временной изоляции и обсервации определенных категорий населения при массовых случаях заболеваний коронавирусной инфекцией;

5. предусмотреть дополнительные средства на закупку оборудования, масок и дезинфекторов;

6. обеспечить аптеки противовирусными, лечебными и витаминными препаратами.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
17:55 13.01.2026
17:45 13.01.2026
17:27 13.01.2026
16:41 13.01.2026
16:03 13.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.559