![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесская мэрия рассказала о закупке тестов на коронавирус и порядке их использования
17:49 / 31.03.2020
ОДЕССА, 31 МАРТА 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесские городские власти отчитались об обеспечении больниц экспресс-тестами на коронавирус и рассказали о порядке тестирования пациентов, попадающих в них. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета. В сообщении мэрии сказано: За средства городского бюджета Одессы по процедуре ускоренных закупок приобретены 10 тысяч экспресс-тестов производства Великобритании для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19. Тест-системы переданы в городскую клиническую инфекционную больницу, которая в Одессе является базовым учреждением для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус. Также часть тестов распределена в другие стационары Одессы: городские клинические больницы №1, №10, №11; городские больницы №5 и №8; городские детские больницы №2 и №3, а также роддом №2, который является базой для госпитализации и обсервации всех беременных и рожениц с острыми респираторными инфекциями. Такое распределение должно обеспечить доступность диагностики и недопущение распространения коронавирусной инфекции. Во всех городских учреждениях здравоохранения разработаны клинические маршруты пациентов с подозрением на коронавирус. Все пациенты, которые поступают в стационар с пневмонией и другими симптомами, подпадающими под определение COVID-19, предварительно проходят тестирование на коронавирус в условиях изолятора. Дальнейшая госпитализация в общие отделения больниц проводится только в случае отрицательного результата экспресс-теста на коронавирус. В случае положительного результата экспресс-теста на COVID-19 пациента специальной машиной «скорой помощи» госпитализируют в городскую инфекционную больницу. Пациентам с положительными результатами экспресс-теста для уточнения диагноза проводится ПЦР-диагностика на базе Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины. Тестирование проводится исключительно по медицинским показаниям в случаях, соответствующих эпидемиологическому и клиническому определению коронавирусной болезни COVID-19. Решение о необходимости проведения тестирования на COVID-19 в каждом конкретном случае принимает врач. При появлении симптомов острой респираторной инфекции в первую очередь необходимо позвонить своему семейному врачу. Также в Одессе работает «горячая линия» по вопросам коронавируса: 15-50 — бесплатно со стационарных телефонов; 0-800-50-15-50 — бесплатно с мобильных телефонов. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
17:36 06.08.2026
17:23 06.08.2026
17:13 06.08.2026
16:47 06.08.2026
14:11 06.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |