ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Новые исследования: маски помогают избежать заражения COVID-19
11:27 / 15.06.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 15 ИЮНЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесские волонтеры опубликовали данные новых зарубежных исследований о влиянии масочного режима на распространение COVID-19.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится на Фейсбук-странице волонтерского штаба Одесса vs COVID. Антикризисный штаб в Одесской области.

В сообщении волонтеров сказано:

Исследование группы ученых под руководством Техасского университета A&M показало, что люди без масок в публичных местах резко увеличивают свои шансы заразиться коронавирусом.

Команда изучила шансы заразиться коронавирусом и то, какими способами он передается от человека к человеку. Опираясь на процедуры смягчения мер в Китае, Италии и США, исследователи обнаружили, что маски сократили количество случаев инфицирования более чем на 78 тыс. в Италии и более чем на 66 тыс. в США, сообщает Хайтек.

«Наши результаты показали, что передача инфекции воздушно-капельным путем является доминирующим путем распространения коронавируса, — отметили исследователи. — Анализируя тенденции пандемии с помощью статистического метода и проецируя ее на последующие заражения, мы подсчитали, что за месяц в Нью-Йорке маска для лица предотвратила десятки тысяч заражений. Мы пришли к выводу, что ношение маски в публичных местах — это наиболее эффективное средство предотвращения передачи инфекции».

«Этот недорогой метод. В сочетании с социальной дистанцией и другими мерами он является наиболее доступной возможностью остановить пандемию. Мы можем предположить, что распространение коронавируса в Китае могло быть еще более масштабным, но люди носят там маски много лет из-за плохой экологии — они к этому давно привыкли», — заявили исследователи.

Ученые уверены, что результаты их исследований должны дать людям четкий сигнал — ношение маски для лица необходимо для борьбы с вирусом.

«Наша работа показывает, что сложности в сдерживании распространения COVID-19 во всем мире можно объяснить тем, что власти недооценили важность передачи вируса воздушно-капельным путем. Социальная дистанция и постоянное мытье рук — это хорошо, но недостаточно», — добавили исследователи.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
20:01 14.07.2026
18:53 14.07.2026
18:03 14.07.2026
17:55 14.07.2026
17:33 14.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014