ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесситы хорошо выздоравливают, но все же продолжают заражаться COVID-19
17:18 / 13.07.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 13 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Официальные данные Одесского городского совета о проценте выздоровления от COVID-19 в Одессе, который превышает показатель по Украине.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

В сообщении горсовета сказано:

Процент выздоровления от коронавирусной болезни COVID-19 в городе Одессе к настоящему времени составляет 65%, что превышает общеукраинский показатель, который равен 44%. С момента начала регистрации заболеваемости COVID-19 в Одессе выздоровели 326 пациентов.

В то же время, в течение последней недели в Одессе отмечается стабильная тенденция к росту заболеваемости COVID-19. Так, за последнюю неделю прирост составил 117 новых случаев болезни, тогда как за позапрошлую неделю – всего 30 случаев, то есть, фиксируется увеличение в три раза.

Аналогичная ситуация наблюдается со случаями госпитализации пациентов с COVID-19: за прошедшую неделю количество стационарных больных увеличилось в 2,7 раза. На сегодняшний день в городской инфекционной больнице находятся 82 одессита с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19, которые размещены в трех отделениях. Возрастной состав больных COVID-19: 41 пациент старше 55 лет, 32 пациента в возрасте от 30 до 55 лет, семь пациентов от 18 до 30 лет, а также двое детей до 17-ти лет.

Подготовлены к разворачиванию 30 резервных коек в новом отделении инфекционной больницы. При необходимости готовы к разворачиванию 30 коек в городской клинической больнице №1, порядка 100 коек в отдельно стоящем корпусе городской больницы №5, а также койки для детей в городской детской больнице №3 и дополнительные места для беременных.

Городские опорные медучреждения по COVID-19 обеспечены медицинским оборудованием, медикаментами и средствами индивидуальной защиты, поставки продолжаются.

* * *

Медики напоминают: в начальной стадии COVID-19 схожи с признаками других острых респираторных заболеваний. В случае появления повышенной температуры, боли в горле, одышки, кашля и других респираторных симптомов следует обеспечить самоизоляцию дома и позвонить своему семейному врачу или на «горячую линию»:

15-50 — бесплатно со стационарных телефонов;

0-800-50-15-50 — бесплатно с мобильных телефонов.

Следует звонить в службу экстренной помощи «103»: при наличии высокой температуры, которая не сбивается, сильной одышки, затруднения дыхания, в особенности, если данные симптомы наблюдаются у маленьких детей или у лиц из группы повышенного риска осложнений (люди преклонного возраста, пациенты с сахарным диабетом, болезнями сердечно-сосудистой системы и тяжелыми хроническими заболеваниями и др.).

Профилактика распространения COVID-19:

1. Часто и тщательно мойте руки с мылом, обязательно при видимом загрязнении рук, после возвращения с улицы, посещения общественного транспорта, магазинов, перед приготовлением и приемом пищи. Если нет возможности вымыть руки — их нужно обработать антисептиком с содержанием спирта не менее 60%.

2. Не касайтесь грязными руками лица, особенно глаз, носа и рта.

3. Регулярно проветривайте помещение и дезинфицируйте поверхности, мобильный телефон, компьютерную технику.

4. По возможности избегайте мест массовых скоплений людей, старайтесь соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра, особенно от людей с симптомами простудных заболеваний.

5. Используйте защитную маску. Обязательно — если заболели и имеете респираторные симптомы (кашель, насморк). Рекомендовано использовать маску в местах скопления людей (общественный транспорт, супермаркеты и т. п.). Маска должна плотно прилегать, закрывать нос и рот. Маску нужно менять каждые 3-4 часа или как только она стала влажной. Повторно использовать одноразовую маску нельзя.

6. Если вы заболели — останьтесь дома и обратитесь к врачу (по телефону или вызов на дом).


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.123