![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Ещё одна больница Одессы принимает пациентов с COVID-19
13:42 / 28.11.2020
ОДЕССА, 28 НОЯБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Приём пациентов с подозрением на COVID-19 начался в горбольнице №5, дополнительные койки разворачивают в больницах №1 и №8. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета. В связи с ростом заболеваемости коронавирусом COVID-19 увеличиваются мощности коечного фонда в больницах Одессы. Со вчерашнего дня начался прием пациентов с подозрением на COVID-19 в городской больнице №5 по адресу: ул. Троицкая, 37. Отделение расчитано на 90 коек, в числе которых 8 реанимационных. Оно обеспечено необходимым медицинским оборудованием, проведено разграничение зон для разделения потоков пациентов. Больница заключила договор с Национальной службой здоровья на оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19. «Сегодня начинаем работать поэтапно. В палатах размещаются от двух до четырех пациентов. Палата интенсивной терапии сегодня стала отделением интенсивной терапии и реанимации на восемь коек с круглосуточным постом врача-анестезиолога», — рассказала директор городской больницы №5 Алла Прохорова. К настоящему времени в отделении обеспечена работа 15 кислородных точек, еще 25 кислородных точек будут подключены в ближайшее время. «На данный момент подача кислорода будет обеспечиваться за счет баллонов, а уже в ближайшее время будут установлены криоцилиндры на 175 литров каждый. Кроме того, ожидается получение пяти двухтонных криоцилиндров, что существенно уменьшит нагрузку. Один цилиндр на 175 литров заменяет 16 баллонов», — отметил мэр Одессы Геннадий Труханов. Также он подчеркнул, что в Одессе есть постоянный запас кислорода — порядка 300 баллонов. В помещениях на Троицкой имеется компьютерный томограф, что обеспечит возможность проведения КТ одесситам с подозрением на COVID-19 за средства городского бюджета. «Мы обеспечены диагностической аппаратурой. Более того, за средства городского бюджета мы полностью обеспечены питанием — как пациенты, так и сотрудники», — сообщила Алла Прохорова. Отделения горбольницы №5 на Лидерсовском бульваре будут обеспечивать лечение пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19. Также на Лидерсовском бульваре управлением капитального строительства Одесского горсовета будет проведен капитальный ремонт помещений детского отделения, что позволит развернуть еще 120 коек по COVID-19. Ведутся работы по разворачиванию дополнительных коек для пациентов с COVID-19 в городских больницах №1 и №8. Департамент здравоохранения Одесского горсовета ведет постоянный контроль за наполняемостью коечного фонда опорных стационаров по COVID-19. Для опорных стационаров Одессы по COVID-19 за средства городского бюджета проводится закупка современной медицинской аппаратуры и кислородного оборудования. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
16:20 01.01.2026
15:25 01.01.2026
14:43 01.01.2026
13:44 01.01.2026
12:52 01.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.186 |