![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесситы разработали экологически чистый автомобильный кондиционер
12:56 / 01.10.2005
ОДЕССА, 1 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесское предприятие ООО «Конкорд-Теплосервис» разработало и подготовило к серийному производству кондиционер для автомобилей на основе «эффекта Пельтье». Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил заместитель директора по вопросам новых технологий ООО «Конкорд-Теплосервис» Дмитрий Третьяк. По словам Д. Третьяка, кондиционер укомплектован специальными модулями, действующими на основе «эффекта Пельтье». Их количество в транспортном средстве будет зависеть от марки и цвета автомобиля. При этом цена модулей (без учета стоимости монтажа) колеблется от 250 до 350 долларов. Зарубежные кондиционеры компрессорного типа, работающие на фреоне, стоят около 1 тысячи 500-т долларов. «Наши специалисты только изучают рынок этой продукции, поэтому объемы выпуска пока неизвестны. Мы намерены реализовывать кондиционеры, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Скорее всего, это будут страны Африки и Ближнего Востока», – отметил Д. Третьяк. СПРАВКА: «Эффект Пельтье» относится к разряду термоэлектрических явлений, и был впервые открыт французом Жаном-Шарлем Пельтье в 1834 году. Когда Пельтье пропустил постоянный ток через полоску висмута, подключенную с помощью двух медных проводников, то заметил, что соединение, где ток идет от меди к висмуту нагревается, другое соединение — висмут-медь, через которое ток шел в обратном направлении, охлаждалось. На этом и основаны конструкции современных элементов Пельтье. Если подать на пластинку из элементов Пельтье достаточно сильный ток, то одна ее сторона нагреется, а другая охладится, а разность температур между ними может достигать нескольких десятков градусов. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
12:55 20.09.2026
12:52 20.09.2026
12:37 20.09.2026
12:30 20.09.2026
11:35 20.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |