![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Херсонский судостроительный завод сдал в эксплуатацию спроектированный ОМИБ железнодорожный паром
14:00 / 02.04.2007
ОДЕССА, 02 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Херсонский судостроительный завод 30 марта сдал в эксплуатацию компании UPM Transportation железнодорожный паром — дизель-электроход для Черного моря SMAT, спроектированный Одесским морским инженерным бюро (ОМИБ), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 2 апреля, агентству сообщили в пресс-службе ОМИБ. Как сообщили в пресс-службе, вместимость железнодорожного парома составляет 50 вагонов. Судно предназначено для транспортировки железнодорожных вагонов и накатной техники, а также контейнеров международного стандарта. Габаритная длина судна — 150,32 м, ширина расчетная — 21 м, высота борта — 7,15 м. Размеры судна являются рекордными для судов, построенных в классе Российского речного регистра. Дедвейт парома — около 6500 тонн при осадке по грузовую ватерлинию 3,80 м, что позволяет ему работать с мелководных портов. В сочетании с малой осадкой паром не имеет аналогов в мире по количеству принимаемых на борт вагонов. Особенностью данного парома является наличие как путей с колеей российского стандарта, так и с колеей европейского стандарта. Погрузка-выгрузка осуществляется в одной плоскости, что существенно удешевляет береговые терминалы и обеспечивает погрузку — выгрузку состава из 50 вагонов в течение 1 — 1,5 часов. Расчетный срок службы корпуса судна — 15 лет. Грузовая палуба рассчитана на перевозку железнодорожных вагонов массой до 97 т, допускаемая нагрузка колесной техники на ось — 12 т. Скорость судна в эксплуатации — 10 узлов. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
12:54 10.04.2026
11:28 10.04.2026
11:14 10.04.2026
10:25 10.04.2026
За минулу добу внаслідок російських обстрілів Херсонщини 9 людей дістали поранення, з них — 1 дитина
10:14 10.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.599 |