![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Норвежская компания проявила интерес к пакету акций ОПЗ
14:11 / 11.09.2007
ОДЕССА, 11 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Компания YARA ІNTERNATІONAL ASA (Норвегия) заинтересовалась пакетом акций ОАО «Одесский припортовый завод», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 11 сентября, в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины. В пресс-службе сообщили, что компания обратилась в ФГИУ с соответствующими письмами и заявила о намерении посетить предприятие с целью ознакомления с его работой. Таким образом, по состоянию на 10 сентября уже 8 компаний проявили интерес к ОАО «Одесский припортовый завод». Ранее возможностью покупки ОПЗ заинтересовались: ОАО «Черниговское Химволокно» (Украина), ОАО «Азот» (Украина), ОАО «Днепроазот» (Украина), ОАО «АКРОН» (Россия), ОАО «МХК Еврохим» (Россия), ОАО «РЕНОВА Украина» и ОАО «СИБУР Холдинг» (Россия). Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 15 августа Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс по продаже 99,52% акций открытого акционерного общества «Одесский припортовый завод» номиналом 794 млн. 703 тыс. 700 грн. по начальной цене 2 млрд. 500 млн. грн. По условиям конкурса, покупатель ОПЗ должен принять обязательство сохранить все предыдущие виды деятельности завода, а также увеличить доход предприятия с 1 млрд. 980 млн. грн. за первый год контроля над заводом до 2 млрд. 570 млн. грн. за пятый год. Помимо этого, он должен внести в первый год работы 328 млн. грн. инвестиций в техническое переоснащение завода, во второй — 296 млн. грн., в третий — 250 млн. грн., в четвертый — 166 млн. грн., в пятый — 160 млн. грн. Также новому хозяину завода вменяется в обязанности ежегодное повышение заработной платы на 10% с учетом индекса инфляции, недопущение сокращения рабочих мест, продолжение строительства жилья для работников завода, улучшение социально-бытовых условий работающих, заключение коллективных договоров на будущие периоды с сохранением всех норм, предусмотренных коллдоговором на 2007-2008 годы и др. Конкурс по продаже акций ОПЗ назначен на 30 октября 2007 года. СПРАВКА: ОАО «Одесский припортовый завод» создано 16-го июня 2004 г. Уставный фонд — 798,544 млн. гривен. Одесский государственный припортовый завод введен в эксплуатацию в 1978 г. Это одно из наиболее технически совершенных предприятий Украины. Второй (после Стирола) по величине производитель аммиака и карбамида в стране. Завод расположен в непосредственной близости от Одессы на берегу Аджалыкского лимана. Специализация — производство аммиака и карбамида, перегрузка химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. ОАО «Одесский припортовый завод» — монополист на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
09:46 22.08.2026
09:38 22.08.2026
09:33 22.08.2026
09:26 22.08.2026
09:16 22.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |