ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Строительство сталелитейного завода «Voest Alpine» на берегах Черного моря может быть отложено из-за финансового кризиса
10:00 / 14.10.2008

ОДЕССА, 14 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Австрийская сталелитейная компания «Voest Alpine» может отложить строительство нового сталелитейного завода на берегах Черного моря, что вызвано, в том числе, финансовым кризисом, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 14 октября, в пресс-службе Одесского морского торгового порта, ссылаясь на мнение зарубежных аналитиков.

«Мы должны внимательно следить за нашим финансовым состоянием. Если решение относительно строительства и будет отложено, то это состоится в ближайшие 3-6 месяцев», — сообщил пресс-секретарь австрийской компании Петер Шифер.

По оценкам экспертов, строительство завода может обойтись компании в 6,7-8,2 млрд. долл. США. Однако финансовый кризис может отсрочить эти планы.

При этом сама «Voest Alpine» объявила, что не имеет проблем с ликвидностью или финансированием и надеется выполнить поставленные на этот год цели, тем самым опровергнув сообщение, что компания обратилась к местным властям за помощью.

В пресс-службе напомнили, что окончательное решение о строительстве сталелитейного завода мощностью 5 млн. метрических тонн в год компания намеревалась принять во втором полугодии 2008 г. Черноморский регион был выбран Voest Alpine в связи с тем, что продукцию, которую будет выпускать новое предприятие было бы удобно транспортировать в австрийский г. Линц, где расположено основное производство холдинга.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», австрийская компания «Voest Alpine» в начале этого года направила в Кабинет министров Украины предложения о строительстве металлургического предприятия полного цикла стоимостью около 5 млрд. долл. «Voest Alpine» просила под строительство завода территорию в районе г. Южный.

В июле министр промышленной политики Украины — глава Межведомственной рабочей группы по вопросам сотрудничества с австрийской компанией «Voest Alpine» Владимир Новицкий и глава проекта концерна «Voest Alpine» по строительству сталелитейного комбината Гюнтер Брюннбауэр подписали Меморандум, в котором идет речь о проделанной работе по данному вопросу. В пресс-службе министерства отметили, что выводы ГП «Главный научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» подтверждают возможность отвода земельного участка для строительства металлургического комбината, а выводы «Госпромвнешэкспертизы» свидетельствуют, что реализация проекта в Украине предоставляет компании «Voest Alpine» ряд существенных конкурентных преимуществ. Для Украины этот проект также выгоден, так как будут созданы новые стандарты и внедрены передовые технологии производства стали, металлопроката и защиты окружающей среды, выпущены технологические виды продукции с высокой добавленной стоимостью, которая в данное время в Украине не вырабатывается, что даст возможность заменить импорт, будут осуществлены инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры, в частности, в строительство портового терминала.

СПРАВКА: «Voest Alpine» — крупнейшая компания Австрии, входит в число мировых лидеров по производству оборудования для всех видов металлургического производства. Компания представлена в 80 странах мира.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.515