ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Вопрос о закрытии или продаже ОНПЗ не поднимается и подниматься не будет», — гендиректор «Лукойл — ОНПЗ»
17:13 / 09.10.2009

ОДЕССА, 09 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Генеральный директор публичного акционерного общества «Лукойл — Одесский нефтеперерабатывающий завод» Алексей Коваленко заявил, что вопрос о закрытии или продаже ОНПЗ не поднимается и подниматься не будет, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Коваленко заявил сегодня, 9 октября, в ходе пресс-конференции.

«Мы видим несколько вариантов разрешения создавшейся ситуации. Первый вариант — оптимистический. Это если октябрем данный вопрос будет решен, то есть будут достигнуты какие-то договоренности, на каком уровне — не берусь судить, и изменение маршрута будет узаконено всеми сторонами. И нефть к нам пойдет, если и не в октябре, то хотя бы в первых числах ноября. Пессимистический прогноз — такой, что мы будем стоять до конца года. А, как известно, новый год начинается с планирования, то есть российская «Транснефть» будет закладывать объемы поставок в Украину, и в том числе на Одесский НПЗ», — заявил гендиректор предприятия.

«Со своей стороны, как только работа завода была остановлена, мы отправили уведомительные письма губернатору, мэру, Президенту Украины, Премьер-министру и в отраслевой профсоюз в Киеве. Разумеется, такая ситуация не может не вызывать беспокойства, к нам относятся с понимаем, ведь столько людей останется без работы. Озабоченность и понимание со стороны местных властей и местных профсоюзов есть. Однако ни с аппарата Президента, ни с аппарата Премьер-министра мне, как директору заводу, никаких звонков не поступало, так же как не поступало никаких сообщений от «Укртранснефти». Пока ситуация не двигается», — отметил А. Коваленко.

«Однако, несмотря на все это, вопрос о закрытии или продаже ОНПЗ не поднимается и подниматься не будет», — подчеркнул гендиректор ПАО «Лукойл — ОНПЗ».

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 31 июля Одесскому НПЗ было направлено письмо от ОАО «Укртранснафта» с предложением поменять маршрут доставки нефти на маршрут «Броды — Одесса». Завод ответил «Укртранснафте», что этот вопрос не проработан, и технической возможности на ходу поменять маршрут завод не имеет.

«После этого 5 августа нам снова было предложено поменять маршрут и прокачать весь объем августовской нефти в первую декаду месяца. Мы проработали этот вариант — да, действительно, такая возможность есть, но при этом необходима предоплата за прокачанную нефть, а сегодня завод находится в такой ситуации, когда у нас идет разрыв финансового потока, так называемый «кассовый разрыв». Задолженность государства по НДС, который возвращается заводу, составляет 88 миллионов долларов, а чтобы нам саккумулировать эти средства и прокачать в первой декаде, мы снова должны будем пойти на кредиты или займы, а с точки зрения экономики на сегодняшний день завод на это неспособен», — рассказал А. Коваленко.

«29 сентября «Укртранснафта» соизволила направить запрос в «Транснефть», то есть до октября оставалось 2 дня. «Транснефть» от 3 октября письмом отвечает на запрос Украины о том, что данный вопрос не проработан абсолютно и изменение в течение двух дней схемы поставки нефти невозможно. Не получено официального ответа от государственного оператора по прокачке нефти — «Укртранснафты», и нефть к нам с 1 октября не поступает. Поэтому мы были вынуждены приступить к плановой остановке завода. На сегодняшний день все мощности завода остановлены. И если ситуация с поставками нефти на «Лукойл» не изменится, то мы будем вынуждены перевести все оборудование предприятия в режим консервации», — подчеркнул А. Коваленко.

Убыток компании «Лукойл» в лице Одесского нефтеперерабатывающего завода из-за простоя НПЗ за октябрь составит 3,5 млн. долл. США.

«У ПАО «Лукойл — ОНПЗ» на сегодняшний день существуют определенные договорные отношения с «Укртранснафтой», и в рамках этих отношений сейчас готовятся документы для подачи в суд с целью компенсировать убытки от вынужденного простоя предприятия», — заявил А. Коваленко.

СПРАВКА: Одесский НПЗ введен в эксплуатацию в 1937 г. как крекинг-завод. В августе 2000 года завод был переименован в ОАО «Лукойл—Одесский нефтеперерабатывающий завод». 97% акций завода контролирует российская компания «Лукойл». 18 апреля 2008 г. завод возобновил свою работу после длительной реконструкции. В результате модернизации Одесского НПЗ, глубина переработки сырья выросла с 56% до 80%, мощность завода осталась на уровне 2,8 млн. тонн в год.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
09:06 30.05.2026
09:05 30.05.2026
08:53 30.05.2026
06:59 30.05.2026
06:56 30.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016