ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Одесский припортовый завод начал работать в полную силу», — начальник ГУ экономики ОГА
17:33 / 31.05.2012

ОДЕССА, 31 МАЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Главного управления экономики Одесской областной государственной администрации Олег Муратов заявил, что ОАО «Одесский припортовый завод» начал работать в полную силу, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом О. Муратов сообщил сегодня, 31 мая, в ходе пресс-конференции.

«На мировом рынке улучшилась ценовая ситуация и наш Одесский припортовый завод начал работать в полную мощность. Мы планируем уже в этом месяце, который сегодня заканчивается, увеличить порядка на 15% производство аммиака, а со следующего месяца темпы роста производства по припортовому заводу будут где-то 130-135%. Конечно, это нас радует, а еще меня больше обрадовало то, что директор завода сказал, что он выплатил премиальные всем сотрудникам ко Дню химика, то есть это дополнительные бюджетные поступления как в Южный, так и в областной бюджет», — заявил О. Муратов.

«Припортовый практически всю свою продукцию поставляет на экспорт, он производит две основные товарные продукции — это аммиак и карбамид. Карбамидом завод торговал и раньше в этом году, а аммиак с начала года в связи с увеличением цены на российский газ не продавался. С начала года был второй агрегат остановлен, и он стоял, его запустили 19 мая в пробную, а в третью декаду мая уже запустили на полную мощность. Причина — изменение ценовой конъюнктуры на мировом рынке, то есть цена на аммиак на мировом рынке выросла. Причины разные, одна из главнейших — это политическая нестабильность на Ближнем Востоке, в странах Персидского залива, из-за этого несколько заводов, которые производили аммиак, остановились. Из-за этого выросли цены, и, слава богу, это дало возможность нашему предприятию запустить агрегат и заработать на полную мощность, хотя это никак не снимает вопрос цены. Сегодня в США тысяча кубов газа стоит 80 долларов, а в Украине для припортового завода — это было без НДС 468 долларов, разница есть. Конечно, те заводы, которые работают и производят аммиак на мировой рынок и которые стоят в тех странах, которые являются производителями газа, они, безусловно, имеют совсем другую рентабельность», — отметил он.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
17:45 21.08.2026
17:23 21.08.2026
16:52 21.08.2026
16:27 21.08.2026
15:17 21.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.028