![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Из-за налога на розницу в полмиллиона гривен многие предприятия области перестали выпускать вино», — специалист
11:58 / 01.02.2013
ОДЕССА, 01 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Исполнительный директор выставочно-туристической компании «Экспо-Юг-Сервис» Юрий Чумаченко заявил, что из-за налога на розницу в полмиллиона гривен многие предприятия Одесской области перестали выпускать вино, а делают только виноматериалы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Ю. Чумаченко сообщил вчера, 31 января, в ходе пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье». «Есть в Украине налог на розницу, который составляет полмиллиона гривен, поэтому очень многие предприятия области, которые раньше могли под самостоятельной торговой маркой выпускать небольшие объемы вина хорошего качества, сегодня вынуждены продавать виноматериалы и перейти в группу первичного виноделия. К сожалению, они по своим финансово-экономическим возможностям не могут это делать самостоятельно. Это тоже проблема — у нас виноматериалов много выпускается, а вина бутилированного стало меньше», — заявил Ю. Чумаченко. «Что касается переориентации напитков, то, наверное, тот вектор, который у нас сложился, он еще не поменялся. Это, прежде всего, большее производство сладких и полусладких вин по сравнению с сухими. Но мы немного стали приближаться к Европе — там соотношение примерно 70% и 30% — сухие по отношению к сладким и крепленным, а у нас 60% крепленных и полусладких и 40% сухих. Мы, благодаря тем же дегустациям, делаем так, что люди начинают понимать вкус вина не по этикетке на полках супермаркетов — там не всегда дают пробовать. Выставка — это уникальная площадка, где можно подойти к стенду поговорить с производителями, они могут дать попробовать людям это вино, рассказать о его характеристиках и у людей формируются грамотные предпочтения. Для этого и наши шоу-румы», — добавил он. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», официальная церемония открытия выставки «Вино и виноделие» и «Высокий градус» и торжественное награждение победителей Международного профессионального дегустационного конкурса «Одесский залив», который также проходит в тринадцатый раз, состоятся 7 февраля в 12:00 в выставочном зале Одесского Морского вокзала (ул. Приморская, 6). Выставка пройдет с 7 по 9 февраля. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
17:45 21.08.2026
17:23 21.08.2026
16:52 21.08.2026
16:27 21.08.2026
15:17 21.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |