ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Первое время поставлять нефть на Одесский НПЗ будут с моря через ОМТП», ― исполнительный директор «ВЕТЭК»
11:31 / 30.03.2013

ОДЕССА, 30 МАРТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Исполнительный директор компании «ВЕТЭК» Александр Каплан заявил, что поставки нефти в первом режиме работы ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» будут осуществляться с моря через Одесский морской торговый порт, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Каплан заявил вчера, 29 марта, в ходе пресс-конференции после торжественной церемонии пуска полномасштабных пусконаладочных работ для возобновления производства продукции на ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод».

«Мы рассчитывает на поставки нефти в первом режиме работы Одесского НПЗ с моря через Одесский морской торговый порт (компания «Синтез»). На самом деле эта схема сложная, она не работала раньше. Но сегодня ситуация такова, что магистральный трубопровод не работает в нашем направлении. И мы будем пока работать по схеме поставок с моря, хотя это менее эффективно», — сказал он.

«Нефть мы планируем приобретать у участников рынка, в том числе у «Викоила». Основной сорт нефти будет urals (российская марка экспортной нефтяной смеси). Есть определенная компоновка завода, и мы не можем работать только на легкой нефти, должна быть комбинация с urals», — добавил А. Каплан.

«Реализовывать свою продукцию мы будем в основном на внутреннем рынке. Но у нас есть и экспортная товарная продукция. Мы рассмотрим разные варианты работы, то есть мы также планируем работать и на экспорт», — подчеркнул исполнительный директор.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в IV квартале 2010 года на Одесском НПЗ начался профилактический ремонт.

4 марта 2013 года пресс-служба компании заявила, что группа «ВЕТЭК» и ОАО «Лукойл» подписали соглашение о купле-продаже ПАО «ЛУКОЙЛ — Одесский нефтеперерабатывающий завод». В результате сделки «ВЕТЭК» приобретет 99,6% акций НПЗ. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года после выполнения сторонами ряда предварительных условий. «ЛУКОЙЛ» принял решение о продаже Одесского НПЗ в рамках утвержденного плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов.

29 марта состоялся торжественный пуск полномасштабных пусконаладочных работ для возобновления производства продукции на ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод».

СПРАВКА: Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) объединяет энергетические активы предпринимателя Сергея Курченко. Сегодня в нее входят структуры, осуществляющие реализацию газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС, АГНКС и другие профильные активы в Украине и ряде других стран.

ВЕТЭК создается как крупная многопрофильная энергетическая компания, которая будет вести производственную, торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Беларуси, Казахстана, а также стран Центральной Европы.

Одесский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1937 году. В апреле 1999 года на конкурсной основе акции ОАО «Одесский НПЗ» были приобретены компанией «ЛУКОЙЛ». К моменту прихода «ЛУКОЙЛ» на НПЗ (в 2000 году) загрузка завода составляла 30%, глубина переработки нефти была самой низкой по Украине. В 2008 году после первого этапа реконструкции глубина переработки составила 74,6%. С 2000 года в предприятие инвестировано свыше 200 млн. долл. США. В 2009 году на заводе построены и введены блок керосиновой фракции комплекса гидроочистки и азотная станция.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
13:29 09.04.2026
13:18 09.04.2026
12:35 09.04.2026
11:41 09.04.2026
11:37 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.554