![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
60 процентов всех мощностей страны по перевалке зерна и масла сосредоточены в Одесской области, — данные
16:37 / 17.10.2013
ОДЕССА, 17 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 60% всех мощностей страны по перевалке зерна и масла сосредоточены в Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом заместитель директора Департамента агропромышленного развития — начальник Управления пищевой промышленности и продовольственного рынка Одесской облгосадминистрации Петр Коваленко сообщил сегодня, 17 октября, в ходе пресс-конференции. «Что такое в масштабах Украины пищевая промышленность Одесской области? Это 60% всех мощностей страны по перевалке зерна и масла, это 45% производства вина, виноматериалов и коньяков в стране, это 26% объема производства фруктовых и овощных соков, это 18% производства томатной пасты и натуральных консервов. Если вдуматься в эти цифры, то это очень серьезные цифры. Достаточно сказать, что одесские пищевики имеют очень богатые традиции, имеют очень серьезную научную основу, серьезный кадровый потенциал. Достаточно сказать, что на территории Одесской области работает Одесская пищевая академия, бывший институт Ломоносова. Мы хорошо знаем, что это кузница кадров, и сегодня нет ни одного континента, совершенно откровенно вам говорю, где бы не работали его выпускники», — заявил П. Коваленко. «На территории Одесской области работает Институт виноградарства и виноделия имени Таирова — это один из самых известных и уважаемых в Европе институтов виноградарства и виноделия. Одесский селекционный генетический институт, теми научными разработками, которые разработаны в этом институте, на сегодняшний день пользуются во многих странах мира, и это не секрет и мы гордимся этим… Мы можем говорить о том, что очень много стран мира получают зерно и подсолнечное масло через одесские порты и одесские предприятия. Если немного вернуться в историю, то напомню, что на рубеже 19 и 20 веков каждая вторая выпекаемая булка хлеба в Париже выпускалась из зерна, которое вывозилось из Одесской области, тогда это был регион Российской империи», — добавил он. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
10:39 01.05.2026
10:32 01.05.2026
10:15 01.05.2026
09:38 01.05.2026
09:33 01.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.936 |