ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«В сложившихся вокруг энергобезопасности Украины обстоятельствах проект LNG как никогда актуален», ― Госинвестпроект
11:52 / 05.04.2014

ОДЕССА, 05 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Сергей Евтушенко заявил, что агентство продолжает активную реализацию национального проекта «LNG Украина» – в сложившихся вокруг энергетической безопасности Украины обстоятельствах этот проект как никогда актуален, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 5 апреля, агентству сообщили в пресс-службе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

Как сообщили в пресс-службе, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами продолжает активную реализацию национального проекта «LNG Украина – создание инфраструктуры поставки сжиженного газа» при поддержке правительства Украины.

«Обстоятельства, которые сложились вокруг энергетической безопасности Украины, делают проект LNG как никогда актуальным. Мы ни на минуту не останавливались в своей работе, и активная поддержка правительства в реализации этого проекта является ключевым стимулом для скорейшего начала поставок сжиженного газа в Украину. Уверен, что при политической воле и последовательном выполнении всех стадий проекта FSRU технологии можно ввести в эксплуатацию за 12 месяцев на чисто коммерческой основе», ― сообщил С. Евтушенко.

По его словам, реализация первого этапа Национального проекта «LNG Украина» – аренды плавучей платформы для хранения и регазификации газа позволит дополнительно поставлять в Украину около 5 миллиардов кубометров природного газа. Второй очередью предусмотрено строительство наземного терминала номинальной мощностью до 10 миллиардов кубометров газа в год.

С. Евтушенко отметил, что стоимость газа для Украины на «спотовом» рынке может составить около 375-380 долларов за тысячу кубометров. В то время как цена российского газа может составить до 500 долларов за тысячу кубометров.

«Таким образом актуальность реализации проекта для государства стоит на самом высоком уровне», ― добавил председатель Госинвестпроекта.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также заявил, что Украина намерена реализовывать Нацпроект «LNG Украина» путем использования FSRU технологии.

Также в секторе взаимодействия со СМИ и общественностью Главного управления Госземагентства в Одесской области агентству сообщили, что согласно утвержденному детальному плану территории размещения объектов Национального проекта «LNG Украина – создание инфраструктуры поставки сжиженного газа в Украину», в начале 2014 года государственному предприятию «Национальный проект «Эл эн джи терминал» органом исполнительной власти было дано разрешение на разработку проекта землеустройства относительно отведения земельного участка в постоянное пользование для строительства, эксплуатации и обслуживания объектов национального проекта ориентировочной площадью 13,5 га на территории Сычавского сельского совета Коминтерновского района (за границами населенного пункта).

В свою очередь руководство Главного управления Госземагентства в Одесской области в начале 2014 года дало поручение всем территориальным органам Госземагентства в городах и районах области всесторонне содействовать в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями действующего законодательства при отводе земельных участков, необходимых для реализации национальных проектов на территории области.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 26 ноября 2012 года в Киеве были подписаны соглашения о создании консорциума инвесторов Национального проекта «LNG-терминал» и размещения мобильной плавучей платформы для приема сжиженного природного газа недалеко от порта «Южный» в Одесской области.

С украинской стороны соглашение подписал председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, а со стороны партнеров: старший вице-президент компании Excelerate Energy (США) Эдвард Скотт и генеральный директор по внешним отношениям компании Gas Natural Fenosa (Испания) Джорди Гарсиа Табернеро.

Одновременно с подписанием соглашений состоялась официальная церемония начала строительства первой части национального проекта «LNG-терминал» — трубопровода, который соединит терминал с газотранспортной системой Украины. Строительство будет осуществлять ДК «Укртрансгаз».

«Следующим шагом реализации национального проекта LNG-терминал станет строительство морского подводного канала для приема LNG-танкеров и реализация мероприятий по доставке в порт «Южный» плавучей платформы (FSRU) по приему и регазификации сжиженного природного газа», — отметил В. Каськив.

СПРАВКА: Национальный проект «LNG Украина – создание инфраструктуры поставки сжиженного газа» предполагает строительство терминала для регазификации сжиженного природного газа, который будет расположен в морском порту «Южный» на причале ПАО «Укртранснефти» в Коминтерновском районе Одесской области.

В августе 2013 года американская компания «Excelerate Energy L.P.» отправила технический отчет, который подтверждает возможность размещения FSRU-платформы для приема и регазификации сжиженного газа в порту «Южный» Одесской области.

19 ноября 2013 г. подписан договор между ГП «Национальный проект Эл эн джи терминал» и компанией «Excelerate Energy Limited Partnership» о существенных условиях договора фрахта, которые подразумевают поставку (предоставление в аренду) FSRU-судна вместительностью 138 тыс. куб. м или 151 тыс. куб. м на период с первого квартала 2015 г. сроком на 5 (10) лет.

Excelerate Energy L.P. (США) — мировой лидер в разработке инновационных мобильных плавучих платформ LNG.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
20:05 29.04.2024
19:58 29.04.2024
17:20 29.04.2024
16:34 29.04.2024
16:32 29.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.929