ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Контрольная комиссия ВРУ провела в Килие выездное заседание по проблемам предприятий винодельческой отрасли
10:34 / 07.04.2014

ОДЕССА, 07 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По инициативе народного депутата Украины Антона Киссе в Килие состоялось заседание специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, которая рассмотрела ряд вопросов, касающихся состояния дел на переданных в аренду государственных предприятиях винодельческой отрасли, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 7 апреля, в пресс-службе народного депутата.

Как отметили в пресс-службе, «в обсуждении данных вопросов приняли участие народный депутат, глава специальной контрольной комиссии Рады Украины по вопросам приватизации Евгений Мармазов, народный депутат, заместитель главы специальной комиссии Эдуард Леонов, начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Одесской области Алексей Косьмин, глава Килийской райгосадминистрации Михаил Кашин, глава Килийского районного совета Матвей Иванов и другие.

Заседание комиссии открыл Е. Мармазов, который отметил критическое состояние предприятий винодельческой отрасли и озвучил ряд проблем, с которыми они сталкиваются в ходе работы. Он подчеркнул, что основные проблемы данной отрасли в Украине это: отсутствие оборотных средств, отсутствие собственного сырья, а также необходимость закупки сырья на других предприятиях по высоким ценам, неоправданно завышенная стоимость лицензии на оптовую торговлю.

Глава комиссии также добавил, что данных предприятий нет в списке на приватизацию, и, к сожалению, на сегодня также нет инвесторов, желающих вложить свои деньги в винодельческие заводы и комбинаты Украины».

«В связи с тем, что Крым вошёл в состав Российской Федерации, и, соответственно, лучшие винодельческие предприятия отошли в другое государство, Украина вскоре может остаться без винодельческой продукции. Именно поэтому мы сегодня собрали комиссию, чтобы выслушать советы специалистов в данной отрасли и найти выход из положения», — сказал он.

Он уточнил, что члены комиссии примут во внимание все высказывания и предложения специалистов и сформируют соответствующее обращение в Кабинет Министров Украины для принятия оперативного решения по данной проблеме.

Обращаясь к собравшимся, А. Киссе отметил, что данная проблема особенно остро касается Придунайского региона, поскольку на территории Бессарабии находится ряд винодельческих заводов. При этом он с сожалением констатировал тот факт, что практически все они на данный момент находятся в разрушенном состоянии. Исходя из этого у местных жителей, исторически занимающихся выращиванием винограда в Придунавье, нет рынка сбыта продукции, и люди остаются без средств для существования.

«В связи со сложившейся критической ситуацией, мы срочно должны решить проблему по данным предприятиям и реанимировать их», — сказал А. Киссе.

В ходе заседания также обсуждались вопросы по состоянию дел на Килийском винодельческом заводе, были заслушаны предложения специалистов в данной отрасли.

В пресс-службе добавили, что перед началом заседания, члены комиссии хотели посетить с ревизией Килийский винзавод, о чём заранее предупредили руководство, однако членов комиссии, в том числе и народных депутатов, на территорию завода не пустили.

В связи с этим голова комиссии Е. Мармазов попросил юристов в срочном порядке подготовить соответствующие документы для обращения в Генеральную прокуратуру Украины для дачи правовой оценки деятельности лиц, которые уничтожают государственную собственность, а также препятствуют работе контрольной комиссии Верховной Рады Украины.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
20:05 29.04.2024
19:58 29.04.2024
17:20 29.04.2024
16:34 29.04.2024
16:32 29.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.066