ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Одесский припортовый завод готовят к приватизации за копейки», — Николай Скорик
17:03 / 08.06.2015

ОДЕССА, 08 ИЮНЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» Николай Скорик заявил, что в наблюдательный совет Одесского припортового завода введены новые члены, функция которых – подготовка предприятия к приватизации и продаже его за копейки, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 8 июня, в пресс-службе нардепа, об этом Н. Скорик заявил, комментируя патовую ситуацию, сложившуюся в химической отрасли Украины.

По мнению Н. Скорика, в последнее время со стороны правящей власти и коалиции в лице народных депутатов от «Народного фронта» и их представителей в Кабмине оказывается системное давление на крупнейшего производителя химической продукции – химический холдинг «Ostchem», входящий в «Group DF» Дмитрия Фирташа.

«Нынешняя власть, активно критикующая своих предшественников за коррупционные и рейдерские приёмы в работе, сегодня занята переделом крупного бизнеса. В частности, на сегодняшний день власть развязала олигархическую войну в химической промышленности. Олигархи из правящей коалиции, которые представляют партийную команду Премьера, пытаются, как говорится, «отжать» бизнес у конкурентов. Если бы наезды на крупных бизнесменов-монополистов в химической сфере преследовали бы интересы государства, то нападки на заводы Фирташа можно было бы объяснить защитой национальных интересов с целью, например, возможной национализации стратегически важных предприятий страны, производящих конкурентную экспортную продукцию. Но – увы. Ведется банальная олигархическая война, главным результатом которой станет уничтожение отечественной химической промышленности, закрытие крупных химзаводов и безработица десятков тысяч украинцев», ― подчеркнул народный депутат Украины.

По мнению Н. Скорика, очередные тревожные сигналы поступают и в отношении Одесского припортового завода.

«Не без участия Кабинета министров в наблюдательный совет Одесского припортового завода введены новые члены, функции которых – подготовка предприятия к приватизации и продаже его за копейки», ― заявил политик.

Как добавили в пресс-службе, «на сегодняшний день химическая промышленность Украины представлена 13 крупными предприятиями отрасли, в том числе Одесским припортовым заводом. Крупнейшим производителем химической продукции является химический холдинг «Ostchem», включающий 4 химических предприятия, в числе которых ПАО «Ривнеазот» и черкасский «Азот».

«Ривнеазот» является единственным производителем минеральных удобрений и адипиновой кислоты в западных регионах Украины. Численность работающих – 4,1 тыс. сотрудников.

Черкасский «Азот» – одно из крупнейших украинских химических предприятий Украины, специализируется на производстве минеральных азотных удобрений, единственный в Украине производитель капролактама и ионнообменных смол, бессменный лидер на внутреннем рынке аммиачной селитры с долей 36%, а также карбаидо-аммиачной смеси, доля которой 70% от объема национального рынка. Численность работающих – 4,5 тыс. сотрудников.

В последнее время со стороны правящей власти оказывается системное давление на холдинг «Ostchem». Самый беспрецедентный случай – незаконный арест принадлежащего заводам основного сырья – 500 млн. куб. м природного газа.

В связи с этим международная группа компаний «Group DF» 28 мая 2015 года остановила работу ПАО «Ривнеазот» и черкасский «Азот». Еще два завода этой группы – Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн Стирол» были остановлены в начале мая т.г.

Только за первую неделю июня т.г. цена на аммиачную селитру выросла на 5% вследствие полной остановки производства нитрата аммония в Украине и отсутствие возможности импортных поставок. Если карбамид и аммиак производятся на Одесском припортовом заводе и «Днепразоте» и могут поставляться на внутренний рынок, то производство аммиачной селитры в стране остановлено полностью».


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.947