ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Инвесторы готовы построить в Лиманском районе два маслоэкстракционных завода и зерновой комплекс
14:32 / 11.10.2017

ОДЕССА, 11 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Американские и сингапурские инвесторы планируют построить в Лиманском районе два маслоэкстракционных завода, а также комплекс по хранению и перевалке зерна, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 11 октября, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, соответствующий трехсторонний Меморандум подписали 10 октября председатель ОГА Максим Степанов, директор Сингапурской компании «Дельта Вилмар» Андрей Романцов и директор американской компании «Грейн Агро Инвест» Сергей Тормос. Общий объем инвестиций на постройку двух маслоэкстракционных заводов и зернового комплекса составляет 300 млн. долларов. При этом в Одесской области будет создано дополнительно 600 рабочих мест.

«Сегодня Украина занимает лидирующие места по экспорту зерновых, кукурузы, рапса и ряда других сельскохозяйственных продуктов. Однако, в основном — это сырье. Но нам необходимо усиливать производство и экспорт переработанной продукции. «Дельта Вилмар» и «Грейн Агро Инвест» — это компании, которые планируют инвестировать средства именно в переработку. Необходимо ликвидировать систему, когда мы отправляем зерно, а потом привозим в страну макароны. Мы можем производить все тут. И инвесторам следует спешить вкладывать средства в Украину», — отметил М. Степанов.

В пресс-службе добавили, что сингапурская компания «Дельта Вилмар» (один из крупнейших переработчиков сельхозпродуктов в мире) планирует расширить производство и построить новый завод общей мощностью более 600 тыс. тонн в год. Дополнительно сингапурцы создадут причал по перевалке масла и шрота мощностью до 3 миллионов тонн в год.

«Я уверен, производство необходимо делать там, где есть сырье. А в Одесской области есть все, что нам необходимо — материалы, специалисты и хорошие условия для бизнеса. Мы планируем реализовать свой проект в течение двух лет», — отметил председатель правления компании «Дельта Вилмар СНГ» Дхруба Чаран Панда.

Компания «Грейн Арго Инвест» (США) планирует построить комплекс по хранению и перевалке зерна, а также маслоэкстракционный завод.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
13:24 01.04.2026
12:35 01.04.2026
11:52 01.04.2026
11:46 01.04.2026
11:09 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.079