ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сотрудники прокуратуры предотвратили незаконное отчуждение земельных участков в Коминтерновском районе
15:52 / 12.01.2011

ОДЕССА, 12 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В ходе совместных действий работников прокуратуры Одесской области и прокуратуры Коминтерновского района упразднены незаконные решения суда первой инстанции, которые могли повлечь незаконное отчуждение земель рекреационного назначения, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 12 января, агентству сообщили в отделе связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщили в отделе решениями Коминтерновского районного суда в период с 2006 по 2008 гг. удовлетворены исковые заявления граждан к одной из общественных организаций о признании права собственности на дома для летнего отдыха.

В дальнейшем в прокуратуру Коминтерновского района обратился глава Новодофиновского сельского совета с заявлением о том, что между сельсоветом и этой общественной организацией заключен договор аренды земельного участка площадью 3,80 га, расположенного в пределах с. Новая Дофиновка вдоль Черного моря, для оздоровления членов указанной организации.

Однако, вопреки требованиям действующего законодательства, без разработки проектной документации общественной организацией здесь начато строительство лодочного причала.

В ходе проведения проверки прокуратуре Коминтерновского района стало известно о наличии решений местного суда по делам по искам граждан к общественной организации о признании права собственности на самовольно построенные дома для летнего отдыха.

Учитывая, что незаконное строительство сооружений в прибрежной зоне Черного моря и признание за истцами права собственности на эти здания препятствует равному доступу всех граждан к пользованию прибрежной территорией, а также, что под угрозой могло оказаться экологическое состояния как побережья, так и водного бассейна Черного моря, прокуратурой района в Апелляционный суд области поданы апелляционные жалобы на вышеуказанные решения.

Также в отделе сообщили, что постановлениями суда апелляционной инстанции прокурору Коминтерновского района было отказано в восстановлении срока на обжалование указанных решений суда первой инстанции.

«Не согласившись с этими постановлениями, прокуратура области обжаловала их в Верховном Суде Украины, которым удовлетворено 9 кассационных жалоб прокуратуры области. Постановления отменены, а дела направлены на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Решениями апелляционного суда области в октябре-декабре прошлого года отменены решения Коминтерновского районного суда по трем делам о признании права собственности на самовольное строительство и приняты новые решения об отказе в удовлетворении вышеуказанных исков, еще шесть дел находятся в производстве суда», — сообщили в отделе по связям со СМИ.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
17:39 12.02.2026
17:03 12.02.2026
16:35 12.02.2026
15:43 12.02.2026
15:32 12.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.595