![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Проведение заседаний суда по делу о торговле детьми в Коминтерновском районе в закрытом режиме — прерогатива самого суда»,— зампрокурора области
17:47 / 20.01.2011
ОДЕССА, 20 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель прокурора Одесской области Виктор Товбийчук заявил, что проведение заседаний суда по делу о торговле детьми в Коминтерновском районе в закрытом режиме является «прерогативой самого суда», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом В. Товбийчук сообщил сегодня, 20 января, в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос «Почему в закрытом режиме проходят заседания суда по делу о торговле детьми в Коминтерновском районе?». «Да, заседания суда по делу о торговле детьми в Коминтерновском районе проходят в закрытом режиме. Но это прерогатива самого суда», — сказал он. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», правоохранители Одесской области в июне 2010 года задержали врачей и должностных лиц, продававших новорожденных детей. 10 января 2011 года в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины прокуратура Одессы направила в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы в составе должностного лица Одесской областной детской клинической больницы, должностного лица Коминтерновского центральной районной больницы и должностного лица Коминтерновской районной государственной администрации, которые за взятки передавали в семьи посторонним лицам малолетних детей и совершали сделки с новорожденными. По данным пресс-службы, указанные лица привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 368, ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 169, ст. 148 Уголовного кодекса Украины — получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями или служебным положением, служебный подлог, незаконные действия по усыновлению (удочерению), подмена ребенка. В ходе досудебного следствия выявлено 9 эпизодов передачи сторонним лицам за взятки новорожденных детей в возрасте до одного года, брошенных матерями в родильных домах. Обвиняемые получали взятки в размере от 1,5 до 4 тыс. долл. США. Всего преступной группой получено взяток на сумму свыше 150 тыс. грн. Также в пресс-службе сообщили, что установлены факты регистрации в органах ЗАГСа Одессы детей, незаконно усыновленных по поддельным медицинским справкам о рождении в родильном отделении Коминтерновской ЦРБ. Справки выдавались взяткодателями вместе с ребенком двумя обвиняемыми. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
15:43 26.09.2026
12:25 26.09.2026
12:22 26.09.2026
11:37 26.09.2026
11:26 26.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |