ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Следователи прокуратуры области в 2010 году расследовали и направили в суд с обвинительным выводом 976 уголовных дел, связанных с коррупцией, — данные
09:19 / 21.01.2011

ОДЕССА, 21 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Следователями прокуратуры Одесской области в 2010 году было расследовано и направлено в суд с обвинительным выводом 976 уголовных дел, в том числе 130 — о взяточничестве и 81 — с признаками коррупции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом заместитель прокурора Одесской области Михаил Черный сообщил вчера, 20 января, в ходе пресс-конференции по итогам работы органов прокуратуры области в 2010 году.

Как отметил М. Черный, органами прокуратуры Одесской области в 2010 году уделялось особое внимание выявлению нарушений антикоррупционного законодательства. Следователями прокуратуры расследовано и направлено в суд с обвинительным выводом 976 уголовных дел, в том числе 130 — о взяточничестве и 81 – с признаками коррупции. Так, к уголовной ответственности привлечены депутат Овидиопольского райсовета и начальник рекламно-информационной службы — заместитель начальника юридической службы предприятия «Промтоварный рынок» за получение взятки в размере 125 тыс. долл. от частного предприятия за предоставление в собственность торгового места на рынке. Также предстали перед судом за взяточничество председатель Ивановского райсуда, судья Малиновского райсуда и председатель Березовской РГА и другие лица», — добавил он.

Также М. Черный подчеркнул, что всего по завершенным уголовным делам по преступлениям с признаками коррупции к уголовной ответственности привлечено 19 работников милиции, 14 налоговиков, 5 таможенников, 2 работника прокуратуры, 4 работника суда, а также 25 госслужащих, из которых 6 госслужащих III-V категории, и 22 должностных лица органов местного самоуправления.

Первый заместитель прокурора Одесской области Александр Мрихин сообщил: «В 2010 году правоохранителями области был составлен 441 протокол о совершении коррупционных деяний. К административной ответственности привлечено 340 человек. Коррупционные правонарушения выявляются среди служащих низшей категории. Почти две трети от общего количества лиц, привлеченных к админответственности за коррупционные нарушения, составляют служащие V-VII категории и только 2% — это госслужащие III-IV категории. По результатам прокурорских проверок отменено 25 неправомерных актов и решений, принятых в результате совершения коррупционных деяний, направлено 95 актов прокурорского реагирования. По результатам рассмотрения этих актов к дисциплинарной ответственности привлечено 68 служебных лиц».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
11:01 20.04.2026
10:40 20.04.2026
10:18 20.04.2026
09:25 20.04.2026
09:21 20.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.115