ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Число попыток незаконного перемещения товаров через украинско-молдавскую границу в 2010 году выросло на 13 процентов», ― EUBAM
10:28 / 12.04.2011

ОДЕССА, 12 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Число попыток незаконного перемещения различных товаров через украинско-молдавскую границу выросло в 2010 году на 13% по сравнению с 2009 годом, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такие данные были озвучены вчера, 11 апреля, в ходе заседания Консультативного совета Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM).

Как отмечено в ходе заседания, в 2010 году службами Молдовы и Украины, которые работают на украинско-молдавской границе, было предотвращено свыше 2 тыс. 677 попыток незаконного перемещения различных категорий коммерческих товаров. Было изъято товаров на сумму свыше 5 млн. долл. США. По сравнению с 2009 годом число попыток незаконного перемещения выросло на 13%, а стоимость изъятых товаров – на 32%, что может объясняться экономическим кризисом в обеих странах.

Почти 90% случаев контрабанды (и 86% от общей стоимости изъятых товаров) было выявлено в пограничных пунктах пропуска. Товары задерживались по разным причинам, но чаще всего на основании неправильной классификации, занижения стоимости или при попытках сокрытия. Задерживались сигареты, этиловый спирт, алкогольная продукция и другие товары широкого потребления.

СПРАВКА: Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) финансируется Европейской Комиссией и функционирует с целью улучшения предоставления таможенными и пограничными службами услуг высокого качества гражданам и компаниям Молдовы, Украины и Евросоюза. Совместно с пограничными и таможенными службами Молдовы и Украины, Миссия помогает налаживать контакты между людьми, содействует развитию законной торговли и безопасности. Административную и техническую поддержку Миссии оказывает Программа развития Организации Объединенных Наций.

Деятельность EUBAM начата 30 ноября 2005 года в ответ на общее обращение Президентов Украины и Республики Молдова. Миссия является консультативным и техническим органом без исполнительных полномочий.

В настоящий момент мандат EUBAM насчитывает свыше 200 сотрудников, в том числе экспертов из 19 стран-членов ЕС.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
12:25 26.09.2026
12:22 26.09.2026
11:37 26.09.2026
11:26 26.09.2026
10:30 26.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012