ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Крымчанин осужден в Одессе за почтовую пересылку 4 старинных монет
15:27 / 03.08.2011

ОДЕССА, 03 АВГУСТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Приморский районный суд города Одесса осудил жителя АР Крым за почтовую пересылку 4 старинных монет, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 3 августа, в пресс-центре Службы безопасности Украины.

По информации пресс-центра, вступил в силу приговор по уголовному делу относительно гражданина Украины, жителя Симферопольского района АР Крым. Дело расследовалось СБУ. Осужденный пытался контрабандно переместить через таможенную границу Украины монеты, которые относятся к культурно-историческому наследию государства.

В ноябре 2008 года в Одесском центре почтовой связи в зоне деятельности Южной таможни во время таможенного контроля международного почтового отправления, следовавшего из Украины в Республику Молдова, сотрудники СБУ совместно с таможенниками обнаружили четыре серебряные монеты Российской Империи, датированные второй половиной XIX — началом XX века. Обнаруженные предметы нумизматики были скрыты от таможенного контроля внутри бандероли в специально изготовленном из картонной упаковки тайнике. Согласно заключению экспертной комиссии Одесского музея нумизматики, изъятые серебряные монеты представляют культурно-историческую ценность для Украины.

В ходе следствия сотрудники СБУ установили личность контрабандиста. Им оказался житель одного из сел Симферопольского района, который собственноручно упаковал монеты в бандероль с «секретом» и от имени своего товарища отправил ее покупателю в Молдове, планируя получить за это материальное вознаграждение.

Приговором суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч.1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Учитывая раскаяние (мужчина полностью признал свою вину), возраст и возможность исправления без изоляции от общества суд установил правонарушителю испытательный срок 1 год с конфискацией предметов контрабанды.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Міжнародний кінофестиваль «Чілдрен Кінофест» стартує 12 червня в Одесі
З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».

Останні новини:
17:45 11.05.2026
17:38 11.05.2026
16:54 11.05.2026
16:31 11.05.2026
15:17 11.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016