ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сотрудники одесской милиции задержали мошенника, обещавшего трудоустройство в несуществующих учреждениях
17:20 / 11.08.2011

ОДЕССА, 11 АВГУСТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники уголовного розыска задержали мошенника, который за деньги обещал трудоустройство в несуществующих учреждениях, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 11 августа, в пресс-службе Одесского городского управления милиции.

По информации пресс-службы, «сотрудники уголовного розыска «на горячем» задержали мужчину, который ввел в заблуждение несколько десятков одесситов под предлогом трудоустройства. Прошло немало времени, пока граждане стали догадываться, что они являются жертвами мошенника, и обратились в милицию. 46-летний мужчина почти три года жил за чужой счет. В ходе досудебного следствия сотрудники милиции установили, что никто из людей, контактирующих с человеком, который представлялся Тельманом, не мог представить, что перед ними ― мошенник, потому, что он создавал впечатление солидного и надежного человека. Он не убегал, получив деньги, которые нужны якобы на оформление документов, а, наоборот, собирал вокруг себя людей, которые проводили вместе свободное время, поздравляли своего «благодетеля» с днем рождения, а когда встречались с ним в кафе, сами платили за чай или кофе. Мошенник жил скромно ― деньгами не сорил, даже пользовался общественным транспортом ― трамваями и маршрутками. И это несмотря на то, что суммы денег, которые он брал с людей, составляли от 600 до 24 тысяч условных единиц. Точная сумма, которую «насобирал» Тельман, пока не установлена, так как обманутые им люди продолжают обращаться в районные отделы милиции. Многим гражданам мошенник обещал работу в посольстве Турции, которое, по его словам, должно было открыться в Одессе. Он представлялся лицом, которому поручили подобрать персонал ― заведующего гаражом, водителей, управляющего делами, и др. Также аферист обещал работу в консульстве или представительстве Азербайджана, о мифическом открытие которого тоже рассказывал потенциальным жертвам. Он даже просил заполнить анкеты, в которые вписывал на азербайджанском языке сведения о гражданах. Своих «клиентов» он находил по личным контактам. А, так как людей, которые хотят получить высокооплачиваемую работу, в Одессе много, то и с «клиентами» у Тельмана проблем не было. Пострадавшие ожидали работу месяцами, доверяя мошеннику, но не получали ни должности, ни денег».

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам статьи 190 УК Украины («Мошенничество»).


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
15:02 24.07.2026
14:36 24.07.2026
13:40 24.07.2026
13:26 24.07.2026
13:19 24.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014